Что ожидать от курса рубля

В начале торгов рубль пытался укрепляться на позитивном внешнем фоне. Хотя мировые рынки и нефтяные цены продолжили повышаться, российская валюта после старта основной сессии устремилась вниз, переписав трехмесячный минимум к доллару и недельный – к евро.

Давление на рубль продолжает оказывать геополитический фактор. На выходных произошло усиление антироссийской риторики на Западе, а также появились новые санкционные инициативы американских законодателей, направленные против нашей страны. Хотя мало кто верит в развитие этой ситуации по худшему сценарию, негативный информационный фон заставляет многих выходить из рублевых активов в инвалюту, в том числе зарубежных инвесторов, наиболее остро реагирующих на подобную новостную повестку.

Развивающиеся валюты в понедельник демонстрируют нисходящую динамику на фоне укрепления доллара. На старте европейской сессии он просел в рамках коррекции, улучшив ситуацию в секторе, некоторые представители вышли в плюс.

Российский долговой рынок остается в русле устойчивой нисходящей тенденции. Индекс гособлигаций RGBI снижается третью сессию подряд, в очередной раз обновив двухлетний минимум.

Нефть пытается скорректировать потери пятницы

В первой половине дня нефть восстанавливалась, ускорившись в начале основной российской сессии. Однако затем котировки ощутимо просели. Сейчас Brent прибавляет 0,2% немного выше уровня $79.

Давление на нефтяные цены продолжает оказывать ухудшение ситуации с пандемией во многих регионах, угрожающее ударить по экономическому росту и сырьевому спросу. Дополнительным негативом выступает готовность многих крупных импортеров нефти начать ее продажу из стратегических резервов. Однако восходящая динамика биржевых площадок традиционно оказывает поддержку нефтяному рынку.

Доллар ускорил рост

Поначалу американская валюта пыталась развить восходящее движение. На старте европейских торгов индекс доллара (DXY) приближался к 15-месячной вершине, установленной в пятницу, но затем откатился в рамках коррекции. Сейчас DXY находится в небольшом плюсе вблизи значения 96,1 п.

Европейская валюта в начале дня демонстрировала умеренно нисходящую динамику, но после открытия основной российской сессии стала восстанавливаться. Сейчас пара евро-доллар несет небольшие потери около отметки 1,128.

Техническая картина

Пара доллар-рубль пробила сопротивление 73,7 рубля, после чего продолжила активно расти, направившись к следующему техническому препятствию, которое находится на четырехмесячной вершине 74,6 рубля.

Может быть интересно: О перспективах акций Nvidia

Комментарии