Согласно пресс-релизу, «Газпром» и китайская CNPC подписали контракт на поставки природного газа в объеме до 10 млрд куб. м. газа в год сроком на 25 лет. Поставки будут осуществляться по «дальневосточному маршруту». Когда проект «Сила Сибири» выйдет на полную мощность, общий объем поставок из России в Китай достигнет 48 млрд куб. м. в год. Напомним, что поставки по «Силе Сибири» должны достичь 38 млрд куб. м. к 2025 году (против 11 млрд куб. м. в 2021 году). Также в конце января было завершено ТЭО проекта газопровода «Союз Восток», который позволит поставлять в Китай до 50 млрд куб. м. газа в год. Строительные работы начнутся в 2024 году.

Комментарий аналитиков «Атона»

На настоящий момент данных по срокам начала поставок газа в Китай нет, как и по ресурсной базе, но это скорее всего будет Южно-Киринское месторождение на шельфе Сахалина (добыча должна начаться в 2023). По самым ранним нашим оценкам, дополнительные 10 млрд куб. м. поставок в Китай должны транслироваться в до 3-4% EBITDA для «Газпрома», но фактическая чистая приведенная стоимость проекта еще не подсчитана. Мы подтверждаем рейтинг «выше рынка» для «Газпрома», который торгуется с консенсус-мультипликатором EV/EVITDA 2022П 2,8x и предлагает дивидендную доходность 17%.

«Газпром»: «выше рынка», цель – $12,5 за депозитарную расписку.

Рекомендуем: Что ожидать от акций Meta после обвала

Квартальные результаты Facebook оказались неудовлетворительными. Прогноз компании на следующий квартал шокировал инвесторов. Акции отреагировали падением более чем на 20%.
Выручка компании выросла на 20% год к году, до $33,67 млрд, в соответствии с консенсусом. В то же время EPS снизилась с $3,88 до $3,67 при общерыночных ожиданиях на уровне $3,85. Операционная прибыль также недотянула до прогноза $13,2 млрд, составив лишь $12,6 млрд.

В рамках запланированного раскрытия данных по сегменту Reality Labs компания отчиталась о его квартальной выручке, которая составила $877 млн (+22% год к году). Согласно комментариям менеджмента, VR-гаджеты Oculus Quest 2 пользуются уверенным спросом. Операционный убыток сегмента вырос с прошлогодних $2,1 млрд до $3,3 млрд. Эта динамика не стала большим сюрпризом для инвесторов, так как тремя месяцами ранее менеджмент объявил о том, что высокие инвестиции в подразделение Reality Labs приведут к снижению потенциального объема операционной прибыли на $10 млрд по итогам 2021 года.

Продолжение

Комментарии