Что ожидать от встречи ОПЕК+

В пятницу нефтяные цены восстанавливались, и сегодня с утра есть предпосылки к тому, чтобы движение продолжалось. Переоценка из-за опасений по поводу мировой экономики уже состоялась, так что в фокусе вновь текущая ситуация, которая пока не позволяет говорить об охлаждении спроса.

Фьючерсы на Brent движутся вверх и могут протестировать зеркальное сопротивление $115 за баррель. В прошлый вторник закрепиться выше этого уровня не удалось, что стало предвестником распродаж в среду. Есть риски что ситуация повторится, но глубина просадки, скорее всего, будет существенно меньше. Вероятной поддержкой при таком сценарии может быть круглая отметка $110.

Страны G7 рассматривают возможность ввести предельные цены на импорт российской нефти. Об этом было сказано по итогам первого дня саммита, начавшегося в воскресенье. Сегодня и завтра семерка продолжит дискуссии.

Пока конкретики нет и неясно, как стоит относиться к этой идее. Чтобы мера была эффективной, необходимо участие всех стран ЕС, а также Китая и Индии, которые вряд ли присоединятся к этой инициативе. В противном случае мера будет формальной, поскольку страны G7 уже почти не покупают нефть из России.

Китай и Индия вряд ли присоединятся к решению по политическим причинам. Консенсуса в ЕС тоже будет сложно добиться, поскольку это означает риски для стран, которые зависят от трубопроводного импорта.

Венгрия получает по трубе из России 86% всей нефти, Чехия – 97%, Словакия – почти 100%. Если Россия не согласится поставлять нефть по заниженной цене, то эти страны рискуют остаться совсем без сырья. Вряд ли они будут голосовать за решение, которое угрожает их энергетической безопасности.

В четверг 30 июня страны ОПЕК+ вновь соберутся, чтобы обсудить производственные квоты. Ранее альянс принял решение увеличить квоты на август на 648 тысяч баррелей в сутки. Вероятно, это решение останется в силе.

По сути, потенциал для роста добычи альянсом практически исчерпан. Из увеличения квот на 1,3 млн баррелей в сутки в июле-августе на рынок может прийти всего около 350 тысяч баррелей в сутки. Добыча сдерживается не столько собственными ограничениями, сколько отсутствием свободных производственных мощностей.

Осенью добыча альянса может расти исключительно естественным образом, что означает замедление производства. Если спрос будет оставаться сильным, то цены на нефть могут по-прежнему демонстрировать уровни выше $100 за баррель.

В конце недели Baker Hughes традиционно опубликовал данные по числу активных буровых установок в США и Канаде. Число нефтяных установок в США выросло на 10 установок, до 594, в Канаде – осталось на уровне 104 установок. Рост числа буровых немного ускорился, но пока не дает оснований пересматривать прогнозы по американской добыче. По оценке EIA, добыча в США к концу года вырастет с текущих 12 млн баррелей в сутки до 12,6 млн баррелей в сутки.

На прошлой неделе еженедельная статистика от EIA по запасам нефти не была опубликована из-за технических проблем. На этой неделе данные выйдут сразу за две недели, так что они могут оказаться более важными для краткосрочной динамики котировок, чем обычно.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent снижаются на 0,7% и торгуются в районе $112,4 за баррель.

Может быть интересно: Какие перспективы у акций Qorvo

Наличие перспективных продуктов в портфеле, новые контракты и благоприятная ситуация в отрасли будут способствовать достижению котировками QRVO таргета на уровне $140

Qorvo (QRVO) – американский разработчик, производитель и поставщик радиочастотных систем и решений для приложений беспроводной и широкополосной связи. Компания была создана в результате слияния TriQuint Semiconductor и RF Micro Devices, объявленного в 2014 году и завершенного 1 января 2015 года, акции торгуются на NASDAQ.

Продолжение

Комментарии