Что ожидают аналитики UBS от котировок нефти

Цены на нефть во вторник снизились. Сдержанные оценки специалистов ОПЕК по выпадению российской добычи и риски на стороне спроса из-за замедления мировой экономики оказывали давление на котировки. Между тем общая картина остается прежней. Фьючерсы на Brent торгуются выше $120 за баррель на фоне острого дефицита топлива, который может ужесточиться в летние месяцы. Аналитики сходятся во мнении, что предложение будет отставать от спроса в ближайшие месяцы, так что причин для существенного снижения цен на нефть сейчас нет.

Инвестбанки и другие аналитические дома продолжают повышать прогнозы по ценам на нефть в 2022 году. На этой неделе банк UBS поднял прогноз по цене Brent до $130 за баррель к концу сентября и до $125 за баррель на следующие три квартала. Банк аргументирует свою позицию низкими запасами нефти, сокращением резервных добычных мощностей и высоким риском отставания предложения от спроса в ближайшие месяцы.

Рейтинговое агентство Fitch также повысило свои прогнозы по средним ценам на Brent и WTI в 2022 году на $5, до $105 и $100 соответственно.

Ежемесячный отчет по рынку нефти представил ОПЕК. Картель сохраняет уверенность в том, что потребление нефти в 2022 году превысит уровни допандемийного 2019 года. Рост спроса оценивается в 3,4 млн баррелей в сутки, до 100,3 млн баррелей в сутки. В 2023 году картель ожидает замедление спроса, в том числе из-за сложностей в мировой экономике.

Специалисты ОПЕК подчеркивают высокий уровень неопределенности, связанный с отказом ЕС от российского сырья и ужесточением денежно-кредитной политики мировыми ЦБ. Прогноз по добыче в России в 2022 году был снижен на 0,25 млн баррелей в сутки по сравнению с майской оценкой. Прогноз по росту добычи в США остался на уровне 1,3 млн баррелей в сутки.

В мае страны ОПЕК не только не увеличили добычу, но и сократили ее на 239 тысяч баррелей в сутки. Около 80% от этого объема пришлось на Ливию, в которой производство остается нестабильным из-за внутриполитического конфликта.

Предварительную оценку запасов нефти в США вчера представил API. По оценке института, запасы нефти на прошлой неделе выросли на 736 тысяч баррелей. Запасы бензина сократились на 2,16 млн баррелей, запасы дистиллятов выросли на 234 тысяч баррелей.

Сегодня официальные данные по запасам нефти в США представит EIA. Ежемесячный отчет по рынку нефти опубликует МЭА. С утра фьючерсы на Brent торгуются на уровне предыдущего дня в районе $121,1 за баррель.

Может быть интересно: Несколько историй для инвестиций из российского и американского ритейла

Динамика бумаг потребительского сектора на Московской бирже в первом полугодии выглядит неоднозначно. Если в I квартале отраслевые компании смотрелись лучше рынка благодаря инфляции и росту среднего чека, то к середине года ситуация изменилась. «В конце мая поддержку индексу широкого рынка оказали дивидендные истории, прежде всего в нефтегазовом секторе, а представители потребсектора не смогли похвастаться какими-то интересными новостями про выплаты акционерам», – отмечают аналитики.

Продолжение

Комментарии