В пятницу «Газпром» провел вебинар, на котором обсуждалась ситуация на рынке газа в Европе.

По сообщению компании, текущие спотовые (на сутки вперед) цены на газ в Европе выше $1000 за тысяч куб. м являются завышенными и неустойчивыми. Представители Газпрома отметили, что динамика рынка определяется спекулятивными настроениями на фоне низких запасов в газохранилищах и что важное значение для перспектив цен на ближайшее время будут иметь погодные условия для текущего отопительного сезона.

Спрос на газ в Европе в 1 полугодии 2021 составил 316 млрд куб. м, что на 14% больше, чем за тот же период прошлого года из-за эффекта низкой базы сравнения.

Поставки СПГ на мировой рынок по итогам 9 месяцев 2021 выросли на 22 млрд куб. м с уровня января-сентября 2020 года. Закупки СПГ странами Азии (в основном Китаем) увеличились на 26 млрд куб. м, Европа сократила их на 17,4 млрд куб. м, а в прочих регионах мира потребление СПГ повысилось на 13,4 млрд куб. м. Больше всего в Европе сократились закупки СПГ из Катара (на 9,4 млрд куб. м) и Норвегии (на 4,1 млрд куб. м), а поставки из других регионов (включая США) уменьшились на 3,9 млрд куб. м.

Помимо сокращения поставок СПГ дефицит предложения на рынке Европы обусловлен сокращением приблизительно на 2 п. п. (с 24% до 22%) доли возобновляемых источников энергии в структуре выработки электроэнергии по итогам 8М21.

По оценкам «Газпрома», Европе необходимо закачать в хранилища менее 14 млрд куб. м газа (это менее 2,5% от годового потребления), чтобы достичь среднего уровня для этого времени года и нормализовать ситуацию.

Максимальная производственная мощность Газпрома составляет 1,5 млрд куб. м газа в сутки (547,5 млрд куб. м в год, тогда как прогноз компании на 2021 год составляет 510 млрд куб. м). Компания еще раз отметила, что может действовать достаточно гибко и располагает значительными незадействованными мощностями, и это позволит ей полностью выполнить все контрактные обязательства.

«Газпром» повысил прогноз средней экспортной цены реализации газа в Европе на текущий год до $295 за тысяч куб. (предыдущий прогноз составлял $270 за тысяч куб. м). Текущие цены краткосрочных форвардных контрактов предполагают, что средняя цена реализации на экспорт в Европу может превысить $330 за тысяч куб. м. Компания предварительно прогнозирует, что в 2022 средняя цена на экспорт в Европу превысит $350 за тысяч куб. м.

«Газпром» подчеркнул, что сохраняет значительную гибкость и может удовлетворить пиковый спрос на газ в предстоящем отопительном сезоне. В презентации компания снова дала понять, что может увеличить поставки газа в Европу после ввода в эксплуатацию «Северного потока – 2». При этом официальный прогноз экспорта газа в Европу остался на уровне 183 млрд куб. м. Это предполагает сокращение экспорта в 4 квартале 2021 примерно на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

С учетом текущих рыночных условий обновленный прогноз цен на газ намного более реалистичен, и он ближе к нашим оценкам. Мы ожидаем, что экспортные цены «Газпрома» в Европу в 2021 году составят в среднем $310 за тысяч куб. м, а в 2022 – $375 за тысяч куб. м. На наш взгляд, текущая рыночная конъюнктура предполагает, что фактические цены могут превысить наши прогнозы.

Может быть интересно: IBM: перспективы развития бизнеса и акций

Комментарии