IBM: перспективы развития бизнеса и акций

4 октября IBM провела брифинг для инвесторов, на котором раскрыла стратегию развития на ближайшие годы, представила новую структуру управления и трансформированные сегменты своего бизнеса.

IBM считает особенно важным переход на платформенно ориентированный подход. Для реализации этих планов значимым стало ранее объявленное выделение бизнеса IBM по предоставлению услуг управляемой инфраструктуры в новую публичную компанию Kyndryl. Это сделано с целью фокусировки на приоритетных для IBM направлениях гибридного облака и искусственного интеллекта. Компания подтвердила планы завершить спин-офф Kyndryl к концу 2021 года, а также сообщила о выделении отчетных сегментов, которые  соответствуют ее текущим приоритетам. Среди них  консалтинг, программное обеспечение, инфраструктура и финансирование.

Выделение в отдельный бизнес управляемой инфраструктуры улучшит портфель продуктов IBM и положительно отразится на ее финансовых результатах, в частности, обеспечит ускорение роста выручки на 1-2%. Мы также рассчитываем на увеличение валовой маржинальности, так как высокомаржинальный сегмент программного обеспечения будет занимать теперь более существенную долю в общей выручке компании.

Ключевым драйвером роста в ближайшие годы останется один из самых значимых и быстро развивающихся продуктов в портфеле IBM – контейнерная платформа для гибридного облака Red Hat, входящая в состав сегмента программного обеспечения. За последние четыре квартала средний рост продаж Red Hat в постоянной валюте составил 17%. Ожидается сохранение этих темпов в диапазоне 15-20% в ближайшие годы.

Другим драйвером роста могут стать консультационные услуги IBM. Облачная трансформация и повышенные расходы бизнеса на ИТ позитивно скажутся на выручке сегмента консалтинга, который генерирует около 30% от общей выручки компании. Прогноз предполагает рост доходов этого сектора в пределах 8-10%.

Однако следует обратить внимание на ряд факторов, которые в настоящее время не дают компании ускорить общие темпы роста. Несмотря на активное улучшение результатов Red Hat, это направление приносит корпорации около 20% доходов сегмента ПО и не более 10% совокупной выручки. Поэтому из-за слабых темпов роста продаж других продуктов общая выручка сегмента ПО способна увеличиваться лишь примерно на 5%. Сегмент инфраструктуры, обеспечивающий 25-27% общей выручки IBM, вряд ли сможет показать существенный рост из-за повышенной волатильности и зависимости от продуктового цикла.

Наша целевая цена по акции IBM – $154, рекомендация – «покупать».

Может быть интересно: О перспективах акций Segezha

Комментарии