О перспективах акций Segezha

Инвесткомпания Bonum Capital Мурата Алиева договорилась о покупке у АФК «Система» акций лесопромышленного холдинга Segezha Group на $150 млн, что позволит ей стать вторым крупнейшим акционером Segezha с пакетом около 13%, увеличит долю с 4,6% до около 13%, говорится в сообщении Bonum. В настоящее время Bonum, участвовавшей в апреле 2021 года в IPO Segezha, принадлежит 4,6% лесопромышленного холдинга.

Точный пакет акций Segezha, который приобретает Bonum, пока не называется: сделка зафиксирована в долларах, в то время как акции Segezha торгуются в рублях. Одновременно со сделкой с АФК «Система» по покупке доли в Segezha инвесткомпания Алиева подписала соглашение с самой Segezha о продаже той собственных лесопромышленных активов в Сибири за $515 млн. Сделку планируется закрыть в 1 квартале 2022 года. 

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

Увеличение доли Bonum Capital в Segezha Group до 13% является косвенным подтверждением привлекательности бизнеса для инвестирования. Что касается новости о покупке лесопромышленных активов самой Segezha, то мы положительно оцениваем данную сделку. Segezha Group продолжает вкладываться в масштабирование и расширение бизнеса. В результате этой сделки комплекс удвоит лесосеку в своем распоряжении, значительно нарастит мощности по выпуску пиломатериалов, фанеры и пеллет.

Это уже второй положительный кейс за последний месяц после Новоенисейского лесохимического комплекса. Мы считаем холдинг перспективным на рынке пиломатериалов и видим возможность укрепить лидирующие позиции по ряду направлений лесозаготовки с высокой добавленной стоимостью. Повышаем целевой уровень с учетом этой сделки до 11,5 рублей за акцию.

Может быть интересно: 3 сценария для мировой экономики до конца года

Комментарии