Что поддержало котировки золота

Котировки золота вчера выросли с $1835 до $1840 за унцию, а доходность 10-летних гособлигаций США осталась почти без изменений около 1,77%. Пара евро-доллар снизилась с 1,134 до 1,131.

Макроэкономическая статистика вчера способствовала повышению котировок золота. В США январские индексы деловой активности Markit PMI, как для производственного сектора, так и для сферы услуг, оказались ниже консенсус-прогнозов. Индекс Markit PMI для сферы услуг лишь немного превысил пороговую отметку 50 пунктов, достигнув минимума с 2020 года, хотя еще месяц назад его значение составило 57 пунктов. Кроме того, опубликованные данные показали, что условия для ведения бизнеса ухудшились по сравнению с декабрем на фоне повышения закупочных цен и увеличения заработной платы на фоне нехватки рабочей силы.

Это указывает на проблемы в процессе восстановления экономики США, и в связи с этим ожидания ужесточения денежно-кредитной политики ФРС несколько отошли на второй план. В еврозоне тоже были опубликованы индексы деловой активности Markit PMI – производственный индекс оказался лучше ожиданий, а для сферы услуг – умеренно снизился, но это не оказало очевидной поддержки рынку золота. Опубликованный вчера национальный индекс деловой активности от ФРБ Чикаго оказался самым низким с февраля прошлого года. Тем не менее котировки золота не смогли существенно вырасти, так как сегодня начинается заседание ФРС, на котором регулятор может подтвердить, что намерен ужесточать денежно-кредитную политику.

Во вторник утром во время азиатской сессии золото торговалось вблизи $1840 за унцию. Сегодня в США выходит индекс потребительского доверия от Conference Board за январь, производственный индекс ФРБ Ричмонда за январь и индекс цен на жилье за ноябрь. Как было сказано выше, сегодня начнется заседание Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США, что может оказать некоторое давление на рынок золота, пока в среду не станут известны результаты заседания. Кроме того, МВФ опубликует отчет «Перспективы развития мировой экономики».

Макростатистика за январь может сигнализировать о замедлении экономического роста в США в начале 2022 года, что, возможно, поддержит цены на золото. Мы ожидаем, что в течение дня золото будет торговаться в диапазоне $1825-1840 за унцию.

Может быть интересно: На какие акции обратить внимание когда ФРС начнет повышать ставку

Комментарии