Что поддержало котировки золота

Вчера котировки золота выросли с отметки $1870 за унцию и достигли максимального за восемь месяцев уровня $1900, а доходность 10-летних гособлигаций США опустилась дo 1,96%. Пара евро-доллар снизилась с 1,138 до 1,136.

Росту цен на золото способствовали как геополитическая неопределенность, так и в целом слабые макроэкономические данные США. Вчерашний новостной поток был весьма тревожным для инвесторов, риски эскалации ситуации выросли, что способствовало усилению интереса к таким защитным активам, как казначейских облигаций США и золото. Восприятие рискованных активов ухудшилось, индекс S&P 500 потерял порядка 2%. При этом февральский индекс перспектив деловой активности от ФРБ Филадельфии оказался гораздо ниже ожиданий.

В сочетании с более пессимистичными, чем ожидалось, еженедельными данными по заявкам на пособие по безработице в США это еще больше поспособствовало росту цен на золото. В то же время динамика рынка жилья в США в январе оказалась неоднозначной и не помешала вчерашнему росту котировок. Также росту цен на золото не помешали вчерашние комментарии представителей ФРС. Настрой президента ФРБ Сент-Луиса Джеймса Булларда остается жестким: он предложил повысить ставки ФРС до уровней более 2%, чтобы сдержать ускорение инфляции. Президент ФРБ Кливленда Лоретта Местер считает целесообразным повысить ставки в марте и быстрее, чем ранее, сокращать баланс ФРС.

В ходе азиатских торгов котировки золота держатся около $1890 за унцию. Участники рынков сегодня ждут предварительного индекса уверенности потребителей для еврозоны за февраль и данных по вторичному рынку жилья США за январь. Сообщения о запланированных переговорах между российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым и госсекретарем США Энтони Блинкеном немного ослабили геополитическое напряжение. Этот фактор может привести к небольшой коррекции цен на золото после недавнего ралли, и мы ожидаем, что сегодня они протестируют уровень поддержки $1880 за унцию.

Может быть интересно: Как высоко могут взлететь акции Virgin Galactic

Virgin Galactic (SPCE) с 16 февраля открывает продажи билетов для космических туристов. Предложение компании предполагает предоплату в размере $150 тысяч, что обеспечивает бронирование места. Оставшиеся $300 тысяч клиент может выплатить перед полетом. Регулярные туристические экскурсии к орбите Земли Virgin планирует начать в конце этого года. После выхода накануне этой новости за сутки акция Virgin подорожала 32%. 

Продолжение

Комментарии