Что поддерживает котировки нефти

На прошлой неделе цены на нефть закрепились в районе $90 за баррель, поддерживаемые дефицитом на рынке, а также напряженностью в Восточной Европе и на Ближнем Востоке. Взрывы в ОАЭ и Ираке традиционно привели к всплеску опасений из-за перебоев с поставками, что обеспечило временную поддержку нефтяным котировкам. Переговоры между Россией и США по украинскому вопросу остаются в тупике, из-за чего ряд СМИ выражают опасения из-за поставок российской нефти и газа в Европу.
 
Перечисленные геополитические факторы имеют временный характер и могут оказывать лишь кратковременное влияние. Вероятно, на этой неделе они уйдут из фокуса внимания участников рынка. На Ближнем Востоке ситуация может стабилизироваться, а на европейском направлении рынок беспокоит скорее ситуация с газом, нежели с нефтью.

В пятницу нефтесервисная компания Baker Hughes опубликовала еженедельный отчет по буровой активности в США и Канаде. Число активных нефтяных установок на американском континенте выросло на 5 установок, из которых 4 пришлось на США и 1 на Канаду. Число газовых установок выросло на 2 установки в США и 4 установки в Канаде.

Совокупное число нефтяных буровых в США составляет 495 установок. Это на 60% выше, чем год назад, но по-прежнему недостаточно для устойчивого роста добычи. Основной объем инвестиций в бурение в 2021 году был направлен на завершение скважин DUC, а не на новое производство. Постепенное истощение пробуренных ранее скважин создает необходимость более активного бурения со стороны сланцевых компаний. Возможно, во II половине 2022 г. мы увидим развитие этой тенденции. Пока ожидания по росту американской добычи остаются умеренными. EIA ждет в среднем 11,9 млн баррелей в сутки по итогам года.

На этой неделе 2 февраля ожидается очередное собрание министров ОПЕК+ по вопросу квот на добычу. На этот раз участники сделки обсудят производство в марте. Вероятнее всего, члены альянса вновь увеличат квоты на 400 тысяч баррелей в сутки, но это не окажет влияния на рынок, поскольку фактические уровни производства отстают. В декабре отставание составило почти 800 тысяч баррелей в сутки. Если фактический рост производства будет и дальше отставать от темпов повышения квот, то этот спред продолжит расширяться.

Сегодня цены на нефть продолжают расти, несмотря на то, что смягчение геополитической напряженности и полуторамесячное ценовое ралли без остановок располагают к коррекции. Фьючерсы на Brent превышают $91 за баррель, прибавляя 1,3% к уровням закрытия пятницы. Ключевым фактором остается дефицит, который формируется на фоне сильного спроса, опережающего предложение. При этом назревшая коррекция может реализоваться в ближайшие дни.

Рекомендуем: Какое влияние окажет ФРС на фондовые рынки

25-26 января ФРС провела одно из самых важных заседаний за последние 18 месяцев, в ожидании которого рынки скорректировались на 7% за последние две недели. В пресс-релизе, выпущенном по итогам встречи, не содержалось никакой принципиально новой информации, что инвесторы восприняли позитивно. В ходе пресс-конференции Джером Пауэлл дал понять, что повышения ставок можно ожидать уже в марте, а сокращать баланс ФРС начнет не раньше лета. Сейчас это базовый сценарий для рынков.

Читать полностью

Комментарии