Какое влияние окажет ФРС на фондовые рынки

25-26 января ФРС провела одно из самых важных заседаний за последние 18 месяцев, в ожидании которого рынки скорректировались на 7% за последние две недели. В пресс-релизе, выпущенном по итогам встречи, не содержалось никакой принципиально новой информации, что инвесторы восприняли позитивно. В ходе пресс-конференции Джером Пауэлл дал понять, что повышения ставок можно ожидать уже в марте, а сокращать баланс ФРС начнет не раньше лета. Сейчас это базовый сценарий для рынков.

Фразу главы регулятора о том, что экономика США сильна, инвесторы расценили как «ястребиную» и указывающую на то, ФРС будет поднимать ставки и сокращать баланс более агрессивными темпами, чем ожидалось ранее. На этом заявлении широкий американский рынок потерял 1,5% положительной доходности и ушел в красную зону.

Таким образом, на наш взгляд, высокая волатильность на биржевых площадках сохранится вплоть до марта, поскольку представители регулятора не смогли прозрачно объяснить рынку, как именно они планируют ужесточать монетарную политику. По сути, никакой новой информации в ходе конференции инвесторы не получили, поэтому мы не увидели серьезной коррекции под закрытие торговой сессии. В текущих рыночных условиях рекомендуем аккуратнее набирать позиции.

Рекомендуем: На какие акции обратить внимание когда ФРС начнет повышать ставку

Обсудили текущую ситуацию и новостную повестку на российском и американском рынках с генеральным директором NZT Rusfond Игорем Шимко.

Падение рынков в России и США имеют разные причины. В США ФРС сокращает монетарные стимулы, а до повышения ставки еще дело не дошло. В России пик повышения ставок пройден. А вот геополитика создает большое количество страхов. Сейчас очень высокая волатильность и распродажи. Даже на утренней сессии стали проходить высокие объемы, которые сопоставимы с дневной сессией.

Часть негатива, связанная с сокращением монетарных стимулов, прошла, но многое на рынке США будет зависеть от того, как жестко регулятор подойдет к повышению ставки. Сейчас трудно сказать, сколько будет повышений ставки, и на сколько ее поднимут. Пока это в рамках ожиданий, особой паники не будет. Но если ставка будет повышена выше ожиданий, это может негативно сказаться на рынке. 

Читать полностью

Комментарии