Что подкосило нефтяные котировки

В среду цены на нефть упали на фоне резкого повышения ключевой ставки ФРС США. Риски замедления мировой экономики заставляют участников рынка более сдержанно смотреть на перспективы спроса на топлива. В то же время еженедельная статистика от EIA показывает, что текущий уровень потребления остается сильным.

Фьючерсы на Brent оказались в середине торгового диапазона $115-124. На графике хорошо видно, что неоднократные попытки подняться выше $124 потерпели неудачу. Котировки корректируются, и это движение может продолжаться вплоть до $115 за баррель, если информационный фон будет оставаться негативным. Между тем причин для более глубокого снижения пока нет. Дефицит поставок сохраняется во многих регионах мира.

ФРС США в среду повысила ключевую ставку сразу на 75 б.п., продемонстрировав намерение бороться с инфляцией, которая достигла рекордных за последние 40 лет 8,6%. Этот шаг означает снижение долларовой ликвидности и укрепление американской валюты. Индекс доллара США DXY заранее отыграл это событие и на вчерашней сессии скорректировался после символического обновления максимумов.

Помимо крепкого доллара, рост ставки может негативно повлиять на прогнозы по мировой экономике. Оба этих фактора являются негативными для спроса на нефть, который тесно связан с экономической активностью. Новость стала главным поводом для распродаж по нефти на фоне локальной перекупенности, сформировавшейся в результате нескольких неудачных попыток преодоления $124 за баррель Brent по фьючерсам.

Негативное влияние на цены может иметь краткосрочный эффект, поскольку решение ФРС нельзя назвать неожиданным. По большей части оно уже было учтено в котировках. На более длинной дистанции монетарная политика крупнейшего финансового регулятора мира будет оставаться в фокусе.

В среду МЭА опубликовало очередной ежемесячный отчет по рынку нефти. Прогноз по росту спроса на нефть составил 1,8 млн баррелей в сутки в 2022 году и 2,2 млн баррелей в сутки в 2023 году. Почти 80% роста спроса в 2023 году будет приходиться на страны, не входящие в ОЭСР.

Рост добычи в странах, не входящих в ОПЕК+, составит 1,9 млн баррелей в сутки в 2022 году и 1,8 млн баррелей в сутки в 2023 году. Добыча в странах ОПЕК+ в 2022 году может вырасти на 2,6 млн баррелей в сутки в том случае, если производство в Ливии восстановится после падения на 1,1 млн баррелей в сутки в последние недели. В 2023 году добыча альянса может сократиться, главным образом за счет снижения в России и отдельных странах за пределами Персидского залива. Агентство отмечает, что в 2023 году предложение может с большим трудом поспевать за спросом.

Мировые запасы нефти в апреле выросли на 77 млн баррелей. Промышленные запасы в странах ОЭСР выросли на 42,5 млн баррелей, главным образом за счет выпуска нефти из резервов. Несмотря на это, промышленные запасы в размере 2,7 млрд баррелей оставались на 290 млн барр. ниже среднего уровня за предыдущие 5 лет. Предварительные данные за май показывают, что общие запасы ОЭСР могли вырасти на символические 6 млн баррелей.

Данные от EIA в среду показали рост коммерческих запасов нефти почти на 2 млн баррелей на фоне сокращения резервных запасов (SPR) почти на 7 млн баррелей. Добыча выросла на 0,1 млн баррелей в сутки до 12 млн баррелей в сутки, чистый импорт сократился на 0,7 млн баррелей в сутки.

Запасы бензина продолжают снижаться. На прошлой неделе их сокращение составило 0,7 млн баррелей. Расхождение между текущим уровнем и средним за 3 года стремительно растет. Совокупные поставки топлива, косвенный индикатор спроса, снизились на 0,5 млн баррелей в сутки до 19,7 млн баррелей в сутки.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent растут на 0,85% торгуются на уровне предыдущего дня в районе $119,5 за баррель.

Может быть интересно: Стоит ли делать ставку на акции Dollar General

Dollar General Corp. (DG) отчиталась за первый квартал лучше консенсуса Уолл-стрит и повысила прогнозы до конца года. Акции дискаунтера отреагировали на эти новости ростом на торгах 26 мая. Ретейлер доказал способность противостоять инфляционному давлению, которому из-за увеличения расходов на логистику и оплату труда подверглись многие крупные розничные сети. 

Сопоставимые продажи Dollar General снизились на 0,1% из-за уменьшения трафика, зато квартальная прибыль превзошла ожидания, что позволило менеджменту повысить годовой прогноз роста объемов реализации. 

Руководство сети заявило, что благодаря позитивной динамике продаж и продуманному составлению ассортимента компании удается частично нивелировать эффект от увеличения затрат. 

Продолжение

Комментарии