Что подталкивает золото к снижению

Котировки золота вчера упали с $1837 до $1822 за унцию, а доходность 10-летних гособлигаций США снизилась с 3,16% до 3,09%. Пара евро-доллар отступила с 1,056 до 1,052, что оказало дополнительное давление на желтый металл. 

Слабая макроэкономическая статистика из США не смогла существенно поддержать цены на золото. Июньские предварительные индексы PMI для сферы услуг и промышленности от S&P Global (бывший IHS Markit) оказались ниже ожиданий и значений за прошлый месяц. Индекс производственной активности от ФРБ Канзас-Сити в июне снизился впервые с мая 2020 года. В начале американских торгов цены на золото попытались закрепиться выше $1840 за унцию, но очередные жесткие комментарии представителей ФРС США спровоцировали снижение котировок. Глава Федрезерва Джером Пауэлл на втором выступлении в Конгрессе США подтвердил, что регулятор намерен сдерживать инфляцию всеми доступными методами. Член совета управляющих ФРС Мишель Боуман, в свою очередь, заявила, что ожидает повышения процентной ставки на 75 б.п. в июле, за которым последует несколько повышений не менее чем на 50 б.п.

Сегодня на торгах в Азии золото котировалось около $1825 за унцию. Рынки ждут данных по продажам новых домов в США за май. После достаточно насыщенной недели цены на золото, вероятно, попытаются консолидироваться вблизи текущих уровней. Мы ожидаем, что сегодня желтый металл продолжит торговаться в диапазоне $1810-1835 за унцию.

Может быть интересно: Стоит ли делать ставку на акции Dollar General

Dollar General Corp. (DG) отчиталась за первый квартал лучше консенсуса Уолл-стрит и повысила прогнозы до конца года. Акции дискаунтера отреагировали на эти новости ростом на торгах 26 мая. Ретейлер доказал способность противостоять инфляционному давлению, которому из-за увеличения расходов на логистику и оплату труда подверглись многие крупные розничные сети. 

Сопоставимые продажи Dollar General снизились на 0,1% из-за уменьшения трафика, зато квартальная прибыль превзошла ожидания, что позволило менеджменту повысить годовой прогноз роста объемов реализации. 

Руководство сети заявило, что благодаря позитивной динамике продаж и продуманному составлению ассортимента компании удается частично нивелировать эффект от увеличения затрат. 

Продолжение

Комментарии