Что подтолкнуло рубль к снижению

Рубль с открытия устремился вверх вслед за нефтью, которая периодически обновляла трехлетние вершины. Правда, многие биржевые площадки сегодня находились под давлением этого фактора.

Более высокие нефтяные цены увеличивают риски ускорения инфляции, что поставит под угрозу сохранение сверхмягкой монетарной политики ФРС. Кроме того, подорожание сырья в целом тормозит восстановление экономики и даже способно подорвать этот процесс, так как негативно влияет на потребительскую и деловую активность, увеличивая сырьевые издержки.

В то же время выручка от экспорта сырья прямо или косвенно оказывает ощутимое влияние на все отрасли российской экономики и доходы госбюджета, поэтому благоприятная конъюнктура сырьевого рынка традиционно выступает одним из главных драйверов роста рублевых активов.

Развивающиеся валюты утром активно укреплялись благодаря поступательному снижению доллара. Однако в начале наших торгов он устремился вверх, вызвав резкую просадку в секторе, большинство представителей вышло в минус.

Российский долговой рынок продолжает неуверенные попытки развить восходящее движение. На открытии индекс гособлигаций RGBI продемонстрировал импульс роста, который традиционно нивелировал, выйдя в небольшой минус.

На старте основной сессии рубль сдал позиции по отношению к доллару из-за его резкого роста на мировом рынке. В то же время по отношению к евро достижения были увеличены, за счет чего в целом к бивалютной корзине рубль ускорил рост.

Однако вскоре российская валюта и по отношению к евро стала активно сдавать позиции, реагируя на быстрое снижение к нефти, стартовавшее в начале европейских торгов. В результате рубль опустился в умеренный минус.

Таким образом, рубль активней реагирует на снижение нефти, чем на ее рост. Подобное поведение российской валюты ранее предполагалось в ежеквартальном обзоре. Оно обусловлено тем, что из-за вероятного сохранения относительно высоких темпов инфляции в России и необходимости дальнейшего фискального стимулирования, а также пониженной экспортной выручки из-за участия в сделке ОПЕК+, вероятно, экономически обоснованный уровень рублевой стоимости нефти некоторое время будет повышаться.

Также по теме: Почему может увеличится дефицит нефти

Сейчас показатель находится на трехлетнем максимуме, и на этом фоне рубль в лучшем случае справедливо оценен. Поэтому дальнейшее снижение нефти будет приводить к более активному ослаблению российской валюты.

Нефть развернулась вниз

Поначалу нефтяные цены поступательно росли, обновляя трехлетние вершины. В начале европейской сессии котировки усилили восходящую динамику, но затем стали быстро снижаться. Сейчас Brent теряет 2,2% около уровня $75,5.

Некоторое время поддержку нефти оказывал провал переговоров о наращивании добычи ОПЕК+ с августа. Однако затем на нефтяном рынке началась фиксация прибыли, усугубившаяся резким ростом доллара, который стартовал в начале наших торгов.

Доллар перешел к активному росту

Утром американская валюта поступательно снижалась, ускорившись в начале российской сессии. Однако затем индекс доллара (DXY) устремился вверх, умеренно скорректировавшись днем, после чего обновил сегодняшний максимум. Сейчас DXY прибавляет 0,25% около значения 92,5 п.

Европейская валюта поначалу укреплялась, но в начале наших торгов перешла к активному снижению. В середине российской сессии наблюдались коррекционный попытки, однако затем котировки обновили дневной минимум. Сейчас пара евро-доллар теряет 0,3% около отметки 1,183.

Техническая картина

Пара доллар-рубль сегодня удержала промежуточную поддержку 73,14, рублей, и, немного не дойдя до нее, развернулась вверх. Сейчас наблюдается очередная попытка пробоя сопротивления 73,81, и в случае обновления этого максимума увеличится вероятность движения к следующему техническому препятствию, находящемуся на двухмесячной вершине 74,67 рублей.

Может быть интересно: 5 стратегий для начинающих инвесторов с депозитом до 100 тысяч рублей

 

Комментарии