Что продолжает влиять на укрепление рубля

На рынках рискового капитала наблюдается вялотекущая динамика – азиатские торги завершились разнонаправленно, а снижение китайского рынка вызвано слабой макростатистикой по промпроизводству и розничным продажам. Индексы Европы корректируются в пределах полпроцента после пятничного подъема.

Фьючерсы Штатов курсируют в незначительном минусе, на основной сессии рынка возможна инерция вверх. Но в общем технический отскок американских индексов состоялся и ближайшее время рискует быть прерванным на фоне ведущего тренда на ужесточение курса ФРС по ставке.

Рынки ждут вердикт стран ЕС по шестому санкционному пакету, предусматривающему поэтапный отказ от российских энергоносителей. Если решение будет принято, реакция будет повсеместной – от нефтяного рынка, поскольку нефтетрейдеры сразу же расширят риск-премию в биржевых контрактах, до фондовых индексов на фоне высокого влияния сырьевой компоненты на инфляцию стран еврозоны.

Рубль перекрыл потери

Импульс пятницы на ослабление рубля ожидаемо сошел на нет, а потери доллара, евро, фунта, юаня составляют до 2,5%. Причем слабее всего выглядит евро, а курс евро-рубль опускается к 65,5 именно на фоне значительного влияния санкционных угроз на российско-европейские торговые отношения.

Здесь сказывается как ограничение импорта из Европы, так и перевод расчетов недружественных стран за газ на рубли. В итоге торговый баланс еврозоны сокращается уже 4 месяца подряд. И если страны ЕС усилят давление на экспорт из России путем отказа от энергоносителей, это лишь усугубит и без того сложную инфляционную картину в странах альянса.

С технической точки зрения волна укрепления рубля по-прежнему актуальна. На сегодняшний момент это самое масштабное в истории нацвалюты восстановление после девальвационного скачка. Потери инвалют за два месяца составляют от 49% и выше.

Тем не менее ранее обозначенная зона торможения падения доллар-рубль чуть ниже 61 (минимум января 2020 года) может стать неплохой опорой для отскока доллара. Вариант с ее достижением по-прежнему актуален.

В DXY все спокойно

Индекс доллара США (DXY: 104,4 п.) замедлил подъем в области многолетних максимумов. Позиции доллара относительно мировой корзины валют поддерживаются активностью ФРС по сворачиванию стимулирующих трат. Напротив, девальвационные тренды в йене, евро и фунте могут сохраниться из-за менее активной позиции национальных ЦБ по борьбе с инфляцией.

Нефтетрейдеры в ожидании пакета

Нефть несет потери в 0,5%, курсируя в области $111 за баррель марки Brent, хотя еще утром фьючерс падал и к $109. С технической точки зрения пятничное закрытие было достаточно сильным, а фиксация у $111,6 предполагает развитие хода вверх к $115. Поддержать прыть нефтебыков может именно риск введения рестрикций ЕС на российское сырье.

Может быть интересно: Что может смягчить всплеск инфляции

На днях Росстат опубликовал структуру доходов и расходов потребителей за 1 квартал 2022 года. Ключевым фактором снижения доходов в реальном выражении (-1% год к году) стал всплеск инфляции – дефлятор доходов подскочил сразу до 12% год к году в 1 квартале 2022 года (8% год к году в 4 квартале 2021 года). При этом доходы в номинальном выражении ускорили свой рост в 1 квартале до 10,4% год к году (8,9% год к году в 4 квартале). Именно это защитило реальные доходы от более масштабной просадки.

Подчеркнем, что при этом некоторые компоненты, такие как предпринимательские доходы, доходы от собственности выросли более чем на 20% в номинальном выражении. Наименьшие темпы роста наблюдались в бюджетных трансфертах и зарплатах, что в целом неудивительно: стимулирующие социальные программы еще не были запущены, а индексация зарплат (судя по информации в СМИ) оказалась в пределах ~10%, причем прошла далеко не везде.

Продолжение

Комментарии