Что происходит на рынке нефти

В среду цены на нефть продолжали расти, движимые опасениями из-за российских поставок. Масла в огонь подливает МЭА, ожидающее падения российской добычи на 27%, а также высказывания европейских чиновников – сторонников эмбарго на российскую нефть. Большой резонанс, по крайней мере в российских СМИ, вызывали новости о том, что один из крупнейших нефтетрейдеров Vitol до конца года планирует свернуть операции с российской нефтью.

Фьючерсы на Brent подскочили почти до $109 за баррель, а дисконт Urals, по данным neste.com, достиг почти $35 с барреля. Отскок длится второй день подряд, и сегодня энтузиазм покупателей может несколько поутихнуть. Если ориентироваться на наклонное сопротивление, проведенное через локальные максимумы, то потенциал для первой волны роста уже реализован. Однако многое сейчас зависит от новостного фона. В фокусе – дискуссия по шестому пакету санкций ЕС, в котором могут быть ограничения на российскую нефть.

В среду МЭА понизило прогноз по спросу на 2022 год на 240 тысяч баррелей в сутки, до 99,4 млн баррелей в сутки. Ранее ОПЕК и EIA также понизили оценки спроса на 0,8 млн и 0,5 млн баррелей в сутки соответственно. Причиной снижения стало ухудшение прогнозов по росту экономики, который будет сдерживаться дорогим сырьем и ужесточением монетарной политики мировыми ЦБ.

МЭА по-прежнему считает, что добыча нефти в России может упасть на 3 млн баррелей в сутки. Если раньше агентство допускало такое падение в апреле, то теперь срок был сдвинут на май. Актуальный прогноз на апрель предполагает снижение на 1,5 млн баррелей в сутки. По данным источников Reuters, фактическое снижение российской добычи (включая газовый конденсат) с 1 по 11 апреля составило около 0,7 млн баррелей в сутки.

За исключением России, добыча в мире должна увеличиться на 3,9 млн баррелей в сутки с марта по декабрь, говорится в отчете. Ожидается, что ОПЕК+ постепенно увеличит добычу на 1,9 млн баррелей в сутки при условии, что она полностью отменит сокращение ОПЕК+ в соответствии с существующей политикой (пока добыча стран ОПЕК+ отстает от плана на 1,5 млн баррелей в сутки). Прогнозируется, что Саудовская Аравия добавит 780 тысяч баррелей в сутки. Ирак, Кувейт и ОАЭ могут предоставить совокупно такой же объем.

Прогноз по поставкам из стран, не входящих в ОПЕК+, предполагает рост на 2 млн баррелей в сутки, из которых 1,27 млн баррелей в сутки придется на США. Также рост обеспечат Канада, Бразилия и Гайана.

Оценка исполнения сделки по сокращению добычи ОПЕК+ в марте составляет 159%. Это значит, что отставание ОПЕК+ от цели по добыче продолжает расширяться и достигает 1,5 млн баррелей в сутки.

Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе подскочили на 9,4 млн баррелей против прогноза 0,9 млн баррелей в сутки и оценки API в 7,8 млн баррелей в сутки. Рост произошел на фоне стабильной добычи (11,8 млн баррелей в сутки) и роста чистого импорта на 1,2 млн баррелей в сутки. Также ощутимо сократилась загрузка НПЗ, которая составила 90% против 92,5% на предыдущей неделе.

Запасы нефти в SPR сократились на 3,9 млн баррелей, что соответствует суточному выпуску из резервов 557 тысяч баррелей в сутки. Возможно, часть этого объема также перетекла в коммерческие запасы.

Совокупные поставки нефтепродуктов, косвенный индикатор спроса, на прошлой неделе сократились на 1 млн баррелей в сутки, до 18,8 млн баррелей в сутки. В то же время запасы бензина и дистиллятов снизились на 3,7 млн и 2,9 млн баррелей, что несколько смягчает негативную для цен картину.

Статистика оказалась негативной для цен, однако после первого импульса снижения котировки Brent уверенно продолжили рост. Рост запасов в значительной степени обусловлен сокращением нефтепереработки и выпуском нефти из резервов. По сути, запасы перешли из одного хранилища в другое, в то время как запасы топлива сократились, поскольку объема переработки не хватило для их полного восполнения.

Тревожно выглядит сокращение поставок нефтепродуктов до минимума с июня 2021 года. Эта тенденция актуальна уже несколько недель подряд и может свидетельствовать о разрушении спроса из-за высоких цен. Основной объем снижения поставок приходится на дистилляты и прочие нефтепродукты. До начала высокого сезона по спросу на бензин остается еще несколько недель, так что тенденция может продолжиться.

С утра фьючерсы на Brent торгуются на 0,2% ниже уровня закрытия уровням предыдущего дня в районе $108,5 за баррель.

Может быть интересно: На что обратить внимание в секторе электроэнергетики

Российский сектор электроэнергетики пока не ощутил последствий кризиса в экономике, что проявилось в росте потребления в I квартале 2022 года. Тем не менее в текущей рыночной конъюнктуре отраслевые компании могут столкнуться с рядом проблем, прежде всего – со снижением спроса. Как отмечается в исследовании «Финама», в первую очередь это связано с туманными перспективами экспортных поставок из-за санкций: «По нашим подсчетам, около 54% электроэнергетики от общего отпуска за границу идет в «недружественные» страны. Их потенциальный отказ от поставок не кажется маловероятным событием, а спекуляции на тему перевода расчетов за российскую электроэнергию в рубли не прибавляют оптимизма».

Помимо снижения энергопотребления, на рентабельность повлияют рекордная инфляция, начисление резервов по сомнительным долгам из-за ухудшения платежной дисциплины, а также рост цен на топливо и повышение дисконтных ставок, отмечают аналитики. 

Продолжение

Комментарии