Что происходит на рынке золота

Котировки золота в пятницу снизились с $1807 до $1805 за унцию, а доходность 10-летних гособлигаций США снизилась с 3,02% до 2,89%. Пара евро-доллар упала с 1,048 до 1,042, что оказало давление на рынок золота.

В четверг вечером в США вышли неблагоприятные данные по инфляции, и в пятницу утром азиатские и европейские рынки начали учитывать их в котировках. В первой половине дня в пятницу золото подешевело до $1790, но к концу дня рынок отыграл большую часть потерь, закрепившись лишь немного ниже уровня открытия. Этому способствовали макроэкономические данные, вышедшие в еврозоне и США. Судя по предварительным данным, инфляция в еврозоне продолжает ускоряться: годовой показатель в июне достиг 8,6%.

Рост цен в основном был обусловлен подорожанием энергоносителей и продовольственных товаров. Инвесторы не исключают, что на этом фоне ЕЦБ быстрее перейдет к ужесточению монетарной политики, что поддержит котировки золота. Статистика из США продолжает указывать на потенциальный спад экономической активности. Производственный индекс PMI от ISM за июнь составил лишь 53 пункта – это минимум с июля 2020 года.

Сегодня на торгах в Азии золото котировалось около $1810 за унцию. В США выходной, что, вероятно, ограничит активность и волатильность торгов. среду будет опубликован протокол последнего заседания ФРС, в четверг в США выйдут данные по занятости в частном сектор от ADP за июнь, а в пятницу - официальный июньский отчет по рынку труда. Кроме того, в течение недели в США выйдет статистика по вакансиям за май, индекс PMI от ISM для сферы услуг за июнь, а также состоятся выступления представителей Федрезерва. Мы ожидаем, что сегодня желтый металл останется в диапазоне $1810-1835 за унцию.

Может быть интересно: Комментарий по дивидендам «Газпрома»

Новость резко негативно повлияла на динамику всего рынка. Из-за резкого падения торги пришлось перевести в режим дискретного аукциона, а клиринговый центр повысил ставку риска до 52%. Это, по сей видимости, вызвало маржинколы у игроков. Из топ-100 только 4 бумаги оставались на положительной территории, а среди топ-40 таких не было. Такое негативное развитие событий впервые за 4 месяца. основные индексы теряют более 5%.

Продолжение

Комментарии