Мосбиржа объявила дискретный аукцион по акциям «Газпрома» из-за их падения более чем на 20%, сообщил «Интерфакс».

Новость резко негативно повлияла на динамику всего рынка. Из-за резкого падения торги пришлось перевести в режим дискретного аукциона, а клиринговый центр повысил ставку риска до 52%. Это, по сей видимости, вызвало маржинколы у игроков. Из топ-100 только 4 бумаги оставались на положительной территории, а среди топ-40 таких не было. Такое негативное развитие событий впервые за 4 месяца. основные индексы теряют более 5%.

Нельзя сказать, что никто не ожидал подобного развития событий. Дивидендная доходность в 17% (что в 2 раза больше, чем доходность ОФЗ) отражала заметную вероятность отказа от дивидендов. Хотя большинство все-таки верило в то, что СА утвердит дивиденд. Все-таки СМИ об этом уверенно сообщали в том числе со ссылкой на А.Миллера. Да и ситуация, когда СА не утверждает дивиденд, предложенный, по сути, самими контролирующими акционерами, встречается очень нечасто. В этом году уже бывало, но ситуация отличается, поскольку дивиденды были предложены до того, как неопределенность на рынке усилилась. Да и для «Газпрома» ситуация уникальна тем, что компания отказывается от дивидендов не просто впервые за 23 года, а по итогам года, когда, когда прибыль была рекордной, а долговая нагрузка оказалось низкой. То есть, даже сейчас, выплата дивидендов, по всей видимости, не подорвала бы устойчивость компании. 

Безусловно, возникли обстоятельства, требующие переосмысления дивидендной рекомендации. Но компания не стала объявлять об этом публично, и это, в конечном счете, ударило не только по котировкам (выплати Газпром дивиденд – они бы упали меньше), но и по доверию инвесторов к фондовому рынку. Вероятно, распродажи продолжатся еще и завтра. 

Может быть интересно: Несколько историй для инвестиций из российского и американского ритейла

Динамика бумаг потребительского сектора на Московской бирже в первом полугодии выглядит неоднозначно. Если в I квартале отраслевые компании смотрелись лучше рынка благодаря инфляции и росту среднего чека, то к середине года ситуация изменилась. «В конце мая поддержку индексу широкого рынка оказали дивидендные истории, прежде всего в нефтегазовом секторе, а представители потребсектора не смогли похвастаться какими-то интересными новостями про выплаты акционерам», – отмечают аналитики.

Продолжение

 

Комментарии