Что происходит на валютном рынке

На мировых рынках акций наблюдаются коррекционные настроения после многодневного подъема индексов. Ранее инвесторы закладывали послабление ФРС по ставке на основе ожиданий затухания инфляции и изменения сил в Конгрессе, возлагая на республиканцев высокие надежды. Откат индексов напоминает техническое охлаждение, и в ближайшие сессии еще возможны краткосрочные попытки сыграть вверх.

Глобальный доллар пытается оправиться от потери годового восходящего тренда и быстро восстанавливается к 110 п. по DXY, чем нарушает бодрое укрепление иных мировых резервных валют. А российский рубль вновь теряет принципиальную планку на 61 за доллар, и это читалось в утреннем обзоре.

Сырьевые фьючерсы снижаются, а нефть Brent временно уходит чуть ниже $95. Быстрый подлет в область $100 в начале недели пока не засчитан, и нефте-медведи, уцепившись за фактор резкого наращения запасов сырой нефти в США, делают ответный маневр. Вероятность возобновления вверх по Brent по-прежнему высокая.

В деталях

Российский рубль вчера укрепился ко всем валютам, а доллар США лишился опоры на 61, что многократно удерживала пара доллар-рубль. Однако сегодня потери были компенсированы и уже доллар возвращается выше планки, хотя сама пониженная волатильность валютных торгов все еще не дает явного технического сигнала к направленному движению курсов.

Прибавляют и иные резервные валюты, сокращая потери вторника, где евро растет почти на 0,5%, на треть процента укрепляются китайский юань и гонконгский доллар.

Низкая амплитуда колебаний валютного рынка вызвана как общемировым затишьем, включая геополитический накал, так и относительно стабильным балансом спроса и предложения валют на российской площадке. Потоки от экспорта остаются обширными на фоне высоких средних сырьевых цен и сохранения основных объемов транспортировки нефти. Но впереди маячит европейское декабрьское эмбарго и непрекращающееся желание установления нерыночного потолка цен.

А импорт восстанавливается постепенно, при том, что привычный в последние годы инвестиционный отток значительно ограничен. Тем не менее реимпорт, параллельный импорт и развитие сотрудничества с добрыми торговыми партнерами активизирует импорт, пусть и не так быстро, как хотелось.

Таким образом, план-минимум в возврате планки 61 за доллар отработан, но, конечно, нельзя исключать многократного перехода прав на уровень. Однако в ближайшие недели рассчитываем на более внятную динамику валютного рынка и курс доллара вверх.

При этом отрабатывать вероятный подъем инвалют рациональнее в гонконгском долларе (пара HKD/RUB), имеющем жесткую связку с долларом США, на фоне менее выраженных геополитических рисков в валютах Поднебесной, нежели при работе с токсичными инвалютами.

Индекс доллара США DXY вчера потерял трендовую опору у 110 п., пролившись в моменте к 109,3 п. Факторами временной слабости американской нацвалюты послужили ожидания изменений на внутриполитическом поле Штатов, надежды на замедление инфляции (статистика по ценам за октябрь будет завтра) и грезы о послаблении жесткого курса Федрезерва. Данные факторы привели к росту спроса в рисковых активах, а у глобального доллара сжалась еще и защитная функция.

Сегодня DXY пробует оклематься и тестирует снизу-вверх пробитую область на 110 п., если не удастся вернуться выше уровня, может последовать еще одна волна вниз с ориентиром на 108 п. Во время такого отката, если он состоится, товарные фьючерсы и иные резервным валюты, очевидно, будут выше текущих уровней.

Может быть интересно: Топ российских акций в нефтегазовом секторе

Российские нефтегазовые компании, как и весь Индекс Мосбиржи, в последние месяцы страдают от санкционного давления. Хотя с начала года сектор показал более сильный перформанс, чем широкий рынок, падение нефтегазовых акций составило более 30%. Локально на компании отрасли дополнительно давят аномально сильный рубль, умеренное повышение налоговой нагрузки и коррекция цен на нефть.

Тем не менее падение акций отечественных производителей в последние недели является избыточным, уверены аналитики «Финама». Несмотря на коррекцию, цены на нефть остаются на повышенных уровнях и продолжают торговаться на максимумах с 2014 года, превышая $90 за баррель.

Продолжение

 

Комментарии