Сделка по продаже доли итальянского энергохолдинга Enel в «Энел Россия» идет к завершению, все необходимые разрешения, в том числе от Федеральной антимонопольной службы, уже получены, сообщили в «Энел Россия». Enel, владеющий 56,43% «Энел Россия», объявил о сделке на сумму 137 млн евро в начале июня. В последний день сентября указом президента РФ покупатели «Лукойл» и ААА «Управление Капиталом», действующее в качестве доверительного управляющего фондом Газпромбанк-Фрезия, получили разрешение покупку доли Enel в «Энел Россия». В результате сделки «Лукойл» получит 26,9% акций «Энел Россия», ААА «Управление Капиталом» – 29,5%.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

Событие ожидаемое и после сделки внимание участников рынка будет сфокусировано на решении о выплатах дивидендов. Полагаем, что в этом году такого решения не будет, а компания продолжит фокусироваться на финансовой устойчивости.

Может быть интересно: Какой ущерб нанесут NVIDIA и AMD санкции США против Китая

3 октября новостной портал Reuters опубликовал статью, согласно которой США планируют ввести новые ограничения на поставки полупроводниковых чипов в КНР, а также перестать продавать в Поднебесную оборудование и технологии для производства и проектирования чипов. Согласно публикации The New York Times, эти меры могут быть приняты уже на текущей неделе. Под ограничения попадут чипы для суперкомпьютеров и центров обработки данных.

Напомним, что в начале сентября американское правительство запретило свободно экспортировать в Россию и Китай ИИ-ускорители на базе графических чипов компаний NVIDIA и AMD, обязав поставщиков предварительно получать экспортные лицензии. 

Продолжение

Комментарии