Какой ущерб нанесут NVIDIA и AMD санкции США против Китая

3 октября новостной портал Reuters опубликовал статью, согласно которой США планируют ввести новые ограничения на поставки полупроводниковых чипов в КНР, а также перестать продавать в Поднебесную оборудование и технологии для производства и проектирования чипов. Согласно публикации The New York Times, эти меры могут быть приняты уже на текущей неделе. Под ограничения попадут чипы для суперкомпьютеров и центров обработки данных.

Напомним, что в начале сентября американское правительство запретило свободно экспортировать в Россию и Китай ИИ-ускорители на базе графических чипов компаний NVIDIA и AMD, обязав поставщиков предварительно получать экспортные лицензии. Ограничения для КНР касаются серий A100 и H100 (предназначены для ИИ-вычислений в дата-центрах). Этот запрет, по нашим расчетам, может привести к снижению продаж NVIDIA на $600-1500 млн в год. Сам эмитент оценил потери на ближайший квартал на уровне $400 млн.

Пока не известен полный перечень решений, которые могут быть затронуты дополнительными ограничениями. Если принять во внимание сентябрьскую публикацию Reuters, новые санкции в первую очередь коснутся подсегмента полупроводников для ИИ-вычислений, то есть под ударом в первую очередь окажется компания NVIDIA, которая занимает лидирующие позиции в этой нише. В итоге сокращение продаж может составить $1200-3000 млн.

Принимая во внимание тональность текущих публикаций WSJ и Reuters США, полагаем, что ограничения могут быть распространены на другие категории серверных решений, что обусловит снижение продаж серверных CPU компаний AMD и Intel и приведет к сокращению их выручки в годовом выражении на уровне $400-800 млн и $800-2500 млн соответственно.

Также нельзя исключать, что США ограничат поставки оборудования для производства чипов. В этом случае дополнительные потери выручки в годовом выражении у AMD, Intel и Applied Materials составят около $1800, $1200 и $780 млн соответственно.

На наш взгляд, наиболее серьезной ограничительной мерой, применяемой США в отношении КНР в части производства чипов, может стать запрет на продажу EUV-сканеров нидерландской компании ASML – 100% монополиста на рынке EUV-решений. Администрация Байдена еще с июля ведет переговоры о запрете на поставки наиболее современных решений ASML в Китай, но пока окончательное решение не принято.

Может быть интересно: Почему Toyota консервативна к электро-хайпу

Входя в число мировых лидеров по количеству поставленных автомобилей, Toyota Motor (ТМ) не намерена ускоренно инвестировать в производство собственных электрокаров. В частности, Джек Холлис, исполнительный вице-президент по продажам Toyota Motor North America, в прошлом месяце заявил, что рынок электромобилей недостаточно зрелый и не готов к массовому развитию.

В декабре прошлого года Toyota Motor Corporation объявила о планах инвестировать в производство электромобилей 4 трлн иен ($28 млрд). В результате к 2030 году должна быть создана линейка из 30 EV-машин. В то же время компания продолжает вкладывать средства в разработку гибридных моделей и автомобилей с водородными двигателями.

Продолжение

Комментарии