Что происходит с потолком цен на российскую нефть

В среду цены на нефть снижались на фоне разъяснений по потолку цен для российской нефти. Параметры механизма оказались достаточно щадящими, что должно помочь избежать сильного падения экспорта из России. Однако заседание послов ЕС по этому вопросу выявило противоречия между участниками, так что значение самого потолка цен до сих пор неизвестно.

Фьючерсы на Brent вновь приблизились к 10-месячным минимумам. Ближайшим уровнем поддержки выступает отметка $83,8 за баррель. Ее пробой может открыть дорогу к круглому значению $80.

Потолок цен: много исключений, а цифры нет

Разъяснения Минфина США дали участникам рынка долгожданную определенность в вопросе, как использовать механизм предельных цен. Предусмотрен достаточно широкий перечень исключений, а сам предельный уровень может составить от $65 до $70 за баррель, что совсем недалеко от тех значений, по которым российская Urals продается этой осенью.

В ходе заседания ЕС, где должен был быть утвержден уровень потолка цен, делегаты не смогли найти компромисса. Страны Прибалтики требуют более низкий уровень потолка цен, Венгрия выступает против меры в принципе и хочет для себя исключений (разъяснения Минфина США дают такую возможность). Страны с развитой судоходной отраслью, в том числе Греция, настаивают на более высоком потолке.

Таким образом, на сегодняшний день конкретный уровень до сих пор неизвестен. С учетом дисконта российская Urals в ноябре могла продаваться по ценам в районе $65-75 за баррель, а на текущий момент торгуется по $62-63. Потолок цен будет выше, так что ощутимого падения поставок из России, возможно, удастся избежать.

Это негативный фактор для цен на Brent, а вот реакция Urals может быть смешанной. С одной стороны, дополнительная бюрократизация процесса покупки российской нефти не способствует росту спроса на нее. Однако определенность в вопросе санкций даст участникам рынка понятные правила игры и позволит импортерам закупать больше российской нефти точно зная, что за этим не последуют вторичные санкции. Так что высокий потолок цен может привести к снижению Brent на фоне стабильной Urals, что означает сужение дисконта и снижение «токсичности» российских энергоресурсов в целом.

Запасы нефти в США

По данным EIA, коммерческие запасы нефти на прошлой неделе снизились на 3,7 млн баррелей на фоне аналогичного выпуска нефти из SPR. Таким образом, совокупные запасы сократились на 7,4 млн баррелей. При этом предложение нефти на прошлой неделе выросло за счет скачка чистого импорта на 1,1 млн баррелей в сутки.

Объем нефтепереработки подрос на 175 тысяч баррелей в сутки, до 16,9 млн баррелей в сутки. Загрузка НПЗ выросла на 1 п.п., до 93,9%. Запасы бензина и дистиллятов выросли на 3 млн и 1,7 млн баррелей. Совокупные поставки нефтепродуктов, косвенный индикатор спроса, на прошлой неделе снизились на 1,2 млн баррелей в сутки, до 19,9 млн баррелей в сутки.

Статистика имеет смешанный характер. С одной стороны, несмотря на рост предложения, запасы нефти продолжают активно сокращаться. С другой – на прошлой неделе это было обеспечено исключительно высокой нефтепереработкой, в то время как спрос на нефтепродукты немного просел. В целом дефицит сохраняется, что оказывает умеренную поддержку ценам.

Может быть интересно: 3 сценария для российского рынка акций на конец года

Несколько сценариев для российского фондового рынка на конец 2022 года, а также про риски покупки акций в текущий момент.

Позитивный сценарий (цель по индексу Мосбиржи: 2840 пунктов)

Ослабление напряженности на Украине и отсутствие новых антироссийских санкций позволят оживить спрос на «весовые» акции сырьевых секторов и финсектора и частично снять недооцененность рынка. Сценарный ориентир по нефти Brent на конец года – $120 за баррель с сохранением дисконта Urals к Brent на уровне 20-25%. 

Продолжение

Комментарии