Что происходит с российским бизнесом

Согласно недавно опубликованным данным Росстата, инвестиции в основной капитал по полному кругу организаций выросли на 12,8% год к году в реальном выражении. Такая динамика выглядит достаточно внушительно и является многолетним максимумом, но стоит отметить, что сопоставимыми темпами (7,5-11% год к году) инвестиции росли и в 2021 году.

Напомним, что в целом рост инвестиций в прошлые кварталы был во многом обусловлен постковидным восстановлением и структурными трансформациями (что, в частности, сильно активизировало спрос на инвестиции в логистику и склады), а также низкими ставками по ипотеке при одновременном повышении спроса на жилье (из-за чего росли покупки недвижимости населением, также учитываемые как инвестиции).

инвестиции

Динамика инвестиций в 1 квартале 2022 года, как мы полагаем, отражает как сохранение постковидных тенденций 2021 года, так и приближение нового кризиса. Среди «инерционных» факторов можно отметить значительный рост в сегменте логистики и недвижимости. Существенный вклад в 1 квартале обеспечил и нефтегазовый сектор – инвестиции в нем резко увеличились (возможно, на фоне роста цен).  При этом, доля капиталовложений в трубопроводный транспорт (обеспечивавших значительный вклад в рост инвестиций предыдущих кварталов) упала до нуля, видимо, из-за завершения строительства «Северного потока-2» в конце 2021 года.

На наш взгляд, главным индикатором кризисных явлений, проявившихся в структуре инвестиций, стал резкий рост цен на инвестиционные товары, причем не связанный (как это обычно было раньше) с ослаблением курса рубля. Вероятно, причиной послужили или ожидания дальнейшего ослабления национальной валюты в будущем, или ожидания дефицита импортных товаров в перспективе (на фоне массовых проблем с поставками из недружественных стран).

Полноценно инвестиционный сегмент ощутит проблемы лишь со 2 квартала 2022 года. Это будет происходить и из-за сокращения инвестпланов компаний, и из-за дефицита инвестиционных товаров, и из-за санкционных ограничений (прямых или косвенных). Мы ожидаем просадку инвестиций в основной капитал на ~20%  в 2022 году в реальном выражении.

Может быть интересно: Инфляция замедляется

Согласно нашим расчетам на данных Росстата, инфляция на последней полной неделе мая замедлилась до 17,3% год к году. Среднесуточные темпы роста в последние три недели остаются в околонулевой зоне, благодаря чему за весь май месячный показатель (с исключением сезонности) может оказаться минимальным с 2020 года (0,1-0,2% месяц к месяцу).

Продолжение

Комментарии