Что просходит на российском нефтяном рынке

Экспорт нефти из российских портов, по данным отслеживания судов Bloomberg, на прошлой неделе снизился на 22% к предыдущей неделе до 2,86 млн баррелей в сутки. Это самый низкий уровень за 5 месяцев.

Сокращение связано со снижением закупок азиатскими потребителями, крупнейшими из которых являются Китай и Индия. Агентство отмечает, что даже если все суда без определенного пункта назначения разгрузятся в Азии, то поставки все равно будут ниже уровней предыдущей недели.

На европейском направлении объемы экспорта тоже снизились, но не столь значительно. Снижение в Южной Европе частично компенсировалось символическим увеличением поставок для северных потребителей. Средний объем экспорта за 4 недели в топ-5 европейских стран-потребителей снизился на 6,5%, до 1,16 млн баррелей в сутки.

Данных одной недели недостаточно, чтобы говорить о полноценной тенденции, но масштабы сокращения поставок дают определенный тревожный сигнал рынку. От перспектив экспорта в Азию зависит здоровье российской нефтегазовой отрасли, которая в декабре столкнется с полноценным эмбарго на морские поставки со стороны ЕС.

Может быть интересно: Топ-5 компаний, которые меньше других уязвимы к санкциям

На фоне беспрецедентных санкций и разрыва многолетних деловых связей с европейскими странами Россия переориентирует свою экономику на Восток. Так, только с Китаем товарооборот в первой половине текущего года вырос на 29% (год к году) до $97,7 млрд. Однако Поднебесной интересы российского бизнеса не ограничиваются, отмечает ведущий аналитик отдела анализа финансовых рынков «КИТ Финанс Брокер» Дмитрий Баженов. По его словам, России прежде всего интересны растущие экономики Азиатско-Тихоокеанского региона, такие как Индия, Индонезия, Малайзия. 

Продолжение 

Комментарии