Что способствует росту волатильности котировок золота

Вчера торги на рынке золота проходили в диапазоне $1795-1820 за унцию, доходность 10-летних гособлигаций США консолидировалась около 1,30%, ограничивая изменение цен на золото. Пара евро-доллар выросла с 1,179 до 1,185, что оказало поддержку котировкам золота, при этом инвесторам стало выгоднее использовать при расчетах не доллар, а другие валюты. Опубликованная в четверг макростатистика из США оказалась благоприятной для рынка золота: первичные заявки на пособие по безработице неожиданно выросли до 373 тысяч (консенсус-прогноз составлял 350 тысяч).

Это говорит о том, что восстановление рынка труда в США замедляется. Эти данные оказали умеренную поддержку ценам на золото. ЕЦБ представил новый поход к стратегии таргетирования инфляции. Теперь регулятор допускает возможное превышение целевого уровня 2%, поскольку таргетирует среднее значение за период, как и ФРС США. Это предоставит ЕЦБ больше гибкости, и рынки восприняли новость позитивно.

Волатильнности на рынке золота способствуют сообщения о распространении дельта-штамма коронавируса. На Олимпийских играх в Токио на стадионы не будут допущены болельщики, а в самой столице Японии планируется ввести чрезвычайное положение. Кроме того, по данным ВОЗ, на минувшей неделе в Африке резко выросло число заражений коронавирусом, и пока ситуация не улучшается.

На момент написания этого комментария золото торговалось около $1800 за унцию. Сегодня инвесторы ждут финальных данных по оптовым запасам в США за май. Интерес также могут представлять новости со встречи министров финансов и глав центробанков «большой двадцатки» и отчет CFTC по позиционированию трейдеров. Мы ожидаем, что сегодня торги на рынке золота будут проходить в диапазоне $1785-1810 за унцию.

Может быть интересно: Что ожидать от акций Сбербанка

Комментарии