Правительство внесло в Госдуму поправки в Налоговый кодекс (НК), согласно которым вводятся дополнительные изъятия у «Газпрома» через НДПИ в размере 50 млрд рублей ежемесячно с 1 января 2023 по 31 декабря 2025 года включительно.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

«Газпром» совокупно за 3 года может выплатить на НДПИ 1,8 трлн рублей. Напомним, что ранее в этом году у газовой монополии уже изъяли через НДПИ 1,2 трлн рублей (с сентября по ноябрь 2022 года). Плюс планируются дополнительный налог на прибыль СПГ проектов и корректировка экспортной пошлины. 

Новое изъятие будет растянуто во времени в отличие от текущего, это хорошо. Однако в 2023 году и далее финансовые результаты «Газпрома» ожидаются слабее текущих рекордных, поэтому влияние повышенных сборов (и если введут еще повышенный налог на прибыль СПГ проектов и повысят ЭП), будет ощущаться более остро. Акции «Газпрома» реагировали снижением на 4%, затем стабилизировались в районе 214 рублей (-1,7%). Ожидание одобрение промежуточных дивидендов на ВОСА 30 сентября пока сдерживает негатив от инициативы правительства.

Может быть интересно: Почему Toyota консервативна к электро-хайпу

Входя в число мировых лидеров по количеству поставленных автомобилей, Toyota Motor (ТМ) не намерена ускоренно инвестировать в производство собственных электрокаров. В частности, Джек Холлис, исполнительный вице-президент по продажам Toyota Motor North America, в прошлом месяце заявил, что рынок электромобилей недостаточно зрелый и не готов к массовому развитию.

В декабре прошлого года Toyota Motor Corporation объявила о планах инвестировать в производство электромобилей 4 трлн иен ($28 млрд). В результате к 2030 году должна быть создана линейка из 30 EV-машин. В то же время компания продолжает вкладывать средства в разработку гибридных моделей и автомобилей с водородными двигателями.

Продолжение

Комментарии