Что влияет на рынок драгоценных металлов

Котировки золота вчера упали с $1871 за унцию до $1819 за унцию, а доходность 10-летних гособлигаций США выросла с 3,18% до 3,36%. Пара евро-доллар опустилась с 1,051 до 1,041, что оказало дополнительное давление на желтый металл. 

Ключевым событием для рынков драгоценных металлов в последние дни стала пятничная публикация индекса потребительских цен в США за май. После небольшого замедления роста цен, которое было отмечено по итогам апреля, появились надежды, что пик инфляции пройден, майские же данные показали, что это не так. Цены выросли на 1% за месяц и на 8,6% с уровня мая 2021 года. Существенный вклад в этот рост внесли цены на бензин, которые прибавили в мае 4,1%, и на газ, подскочившие на 8%.

Продовольствие также подорожало. Базовая инфляция, не учитывающая волатильные цены на продукты питания и энергоносители, составила 0,6% по итогам месяца. Стоит отметить дальнейший рост цен на жилье и автомобили. Первоначальная реакция рынка на эти данные была положительной, инвесторы увидели в золоте возможность хеджирования от роста цен. Однако вскоре желтый металл начал дешеветь, т. к. возникли опасения, что ФРС начнет более быстрыми темпами ужесточать монетарную политику и никакого перерыва в повышении ставки в сентябре не будет. Напомним, что ранее некоторые представители регулятора говорили о возможности взять паузу на заседании в начале осени, если макроэкономическая статистика будет благоприятной.

Сегодня на торгах в Азии золото котируется около $1830 за унцию. Инвесторы ждут публикации индекса цен производителей в США за май, также должен выйти майский индекс оптимизма малого бизнеса (NFIB). На текущей неделе в центре внимания будут результаты заседания ФРС, данные по розничным продажам в США за май (и то и другое завтра), выступление главы ФРС Джерома Пауэлла (в пятницу), промышленное производство в США за май (также в пятницу). Цены производителей, вероятно, как и потребительские цены, продемонстрируют существенный рост. Это может оказать небольшое давление на котировки золота, однако после недавней коррекции маловероятно, что ИЦП сможет вернуть их в область ниже $1 820 за унцию. Мы ожидаем, что сегодня золото будет торговаться в коридоре $1820-1835 за унцию.

Может быть интересно: Что не так у Lululemon Athletica

Производитель спортивной одежды Lululemon (LULU) 2 июня отчитался за I квартал 2023 финансового года прибылью и доходами выше ожиданий аналитиков с Уолл-стрит. Этому способствовал двузначный рост выручки в сегменте интернет-продаж, а также в пока еще формирующемся направлении мужской одежды.

По заявлению СЕО компании Кальвина Макдональда, клиенты Lululemon до сих пор готовы приобретать спортивную одежду ретейлера по более высокой цене. Lululemon можно отнести к брендам премиального класса, и спрос на товары компании со стороны состоятельных клиентов сохраняется. В конце марта Lululemon уже заявляла, что увеличит цены на некоторые товары, чтобы компенсировать более высокие затраты на сырье, рабочую силу и авиаперевозки.

Продолжение

Комментарии