Давление на рубль сохраняется

Сегодня рубль открылся вверх, после чего продемонстрировал кратковременное укрепление. Доллар достигал отметки 97,27 рублей, евро – 108,5 рублей. Данные импульс был реакцией на предписание ЦБ брокерам ввести комиссию в 30% при покупке на бирже физлицами долларов, евро и британских фунтов.

Однако действие этого фактора вскоре исчерпало себя и рубль возобновил активное снижение. Доллар установил новый исторический максимум на отметке 118,35 рублей, евро – немного выше уровня 125 рублей. Затем котировки перешли к консолидации около достигнутых вершин.

При этом до сих пор ожидается проведение второго раунда переговоров России и Украины, начало которого несколько раз переносилось. Российская сторона проявляет приверженность к диалогу и намерение достигнуть компромисса, в том числе с Западом. Однако рубль пока отражает скепсис участников нашего рынка по поводу перспектив улучшения геополитической обстановки.

Нефтяные цены поначалу сохраняли восходящую динамику, ускорившись после нашего открытия. Котировки Brent впервые с начала 2013 года приближались к $120, но вскоре стали сдавать позиции.

При этом большинство других сырьевых товаров сегодня демонстрирует хороший рост. Вероятно, на достигнутых нефтью многолетних вершинах появилась спекулятивная продажа, тем более что есть шанс на стабилизацию ситуации вокруг Украины, а также на решение проблем с поставкой российской нефти на мировой рынок.

Торги на рынке акций и облигаций Московская биржа сегодня по решению Банка России не проводит четвертую сессию подряд. Режим работы Мосбиржи 4 марта 2022 года будет объявлен на официальном сайте ЦБ до 9:00 мск 4 марта 2022 года.

Может быть интересно: Падение рубля: что делать

Россияне на этой неделе столкнулись с небывалой волатильностью на валютном рынке, а пара доллар-рубль то и дело устанавливала исторические рекорды. Так, уже сегодня, чтобы приобрести 1 американский доллар, нужно заплатить больше 110 рублей.

Ключевым фактором ослабления национальной валюты выступает резко растущий показатель странового риска, а именно 5-летний CDS, который 1 марта приближался к 2000 пунктов, а 2 марта слегка скорректировался до 1422 пунктов. Драйвером взлета кредитного дефолтного свопа является геополитическая напряженность, результирующая в крайне жестких санкциях в адрес РФ. При этом, стоит понимать, что все значения данного показателя выше 1200 пунктов означают технический дефолт для страны в рамках внешнего долга. Отметим, что ослабление рубля активно пытается сдержать Банк России.

Продолжение

Комментарии