Падение рубля: что делать

Россияне на этой неделе столкнулись с небывалой волатильностью на валютном рынке, а пара доллар-рубль то и дело устанавливала исторические рекорды. Так, уже сегодня, чтобы приобрести 1 американский доллар, нужно заплатить больше 110 рублей.

Рубль

Ключевым фактором ослабления национальной валюты выступает резко растущий показатель странового риска, а именно 5-летний CDS, который 1 марта приближался к 2000 пунктов, а 2 марта слегка скорректировался до 1422 пунктов. Драйвером взлета кредитного дефолтного свопа является геополитическая напряженность, результирующая в крайне жестких санкциях в адрес РФ. При этом, стоит понимать, что все значения данного показателя выше 1200 пунктов означают технический дефолт для страны в рамках внешнего долга. Отметим, что ослабление рубля активно пытается сдержать Банк России.

Так, например, были проведены валютные интервенции, ограничены короткие позиции, повышена ключевая ставка до 20% годовых и введены 30%-е комиссии на покупку доллара. Минфин также обязал перенаправлять 80% экспортной выручки на продажу для поддержания рыночной стабильности. Эти факторы вкупе делают рубль более фундаментально привязанной и регулируемой валютой, нежели спекулятивной.

Рубль

Тем не менее, по нашим оценкам, исходя из нынешней ситуации, потенциал падения сохраняется, и мы можем увидеть курс доллара гораздо выше 120 рублей.

Как поступать гражданину в подобных условиях?

В первую очередь, исключить панические покупки/продажи валюты, которые негативно влияют на банковскую систему. Чтобы избежать валютного обесценивания, активы стоит наращивать в драгметаллах (золоте и других), бриллиантах, а также в альтернативных инвестиционных инструментах. Покупка иностранной валюты или, например, недвижимости является не вполне целесообразным вложением ввиду потенциальных ограничений на продажу долларов и возможных кризисов в отраслях. Советуем активно наблюдать за геополитической повесткой, а также не предпринимать резких и неоправданных решений.

Может быть интересно: 8 защитных акций в условиях кризиса

Повышенная волатильность рынков на фоне начала спецоперации в Украине привела на прошлой неделе к обвалу российского фондового рынка. Заметно добавила нервозности и перспектива ухудшения экономической ситуации после объявления антироссийских санкций. В текущих условиях прогнозирование финансовых результатов компаний затруднительно, что приводит к массовым распродажам и уходу от рисков зарубежных инвесторов.

Несмотря на введенные санкции, маловероятно, что объемы экспорта из РФ ключевых категорий товаров будут сильно снижены. Санкции в большей степени оказывают негативное влияние на внутренние сектора, чем внешние ввиду инфляции и девальвации рубля.

Продолжение

Комментарии