ЕС продолжает обсуждение санкций

Цены на нефть поднялись выше $120 за баррель на фоне санкций в отношении российской нефти со стороны ЕС. Движение оказалось умеренным, поскольку новость уже частично отыграна рынком. Небольшой краткосрочный апсайд в район $123-124 еще есть, после чего котировки могут скорректироваться. Однако на сильное снижение рассчитывать не приходится, так как рынок остается в состоянии дефицита.

Запрет на российскую нефть в ЕС

СМИ сообщают, что Еврокомиссия в понедельник достигла принципиальной договоренности о запрете импорта российской нефти в ЕС. До конца 2022 года страны могут отказаться от морских поставок, сохраняя часть закупок нефти по трубопроводу «Дружба». Трубопроводные поставки составляют около 35% от нефтяного импорта из России, но для отдельных стран они очень важны: Венгрия получает так 86% всей нефти, Чехия – 97%, Словакия – почти 100%. Соглашение учитывает их интересы, поэтому они могут отказаться от своего права вето. Сегодня страны продолжат обсуждение деталей.

Цены на нефть отреагировали ростом, но в значительной степени новость уже была учтена в котировках. Участники рынка всю прошлую неделю активно наращивали позиции по нефтяным фьючерсам, ожидая подобных мер. Вероятно, после небольшого скачка вверх котировки перейдут к коррекции, поскольку спекулянты могут начать фиксировать прибыль.

При этом нет уверенности, что котировки вернутся к прежним уровням ниже $115 за баррель. В то время как на европейском направлении до конца года планируется масштабное перераспределение поставок, в других частях мира обостряются проблемы с доступностью топлива. Рынок остается в дефиците, что располагает к более высоким ценовым уровням.

Топливный рынок США

В понедельник торги в США проходили в сокращенном режиме, поскольку страна отмечала День поминовения. Этот день формально считают началом высокого автомобильного сезона. Многие американцы в эти выходные садятся за руль и едут отдыхать. Автомобильный трафик и спрос на бензин резко возрастают и снижаются уже только к концу лета. В ближайшие недели еженедельная статистика по запасам нефти и нефтепродуктов от EIA будет в фокусе внимания. По ней участники рынка смогут оценить, насколько силен спрос и сможет ли предложение компенсировать его рост.

Китай снимает ограничения

С 1 июня Китай снимет основные антиковидные ограничения в Шанхае, что позволит промышленности региона вернуться к нормальному режиму работы. Ситуация с инфекцией в Пекине, судя по информации СМИ, стабилизировалась. Восстановление экономики и спроса на топливо в стране, втором крупнейшем потребителе мира, способно оказать дополнительную поддержку ценам.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent растут на 0,6% и торгуются в районе $122,4 за баррель.

Может быть интересно: С какими трудностями столкнулся Target, и как будет выходить из ситуации

Несмотря на исторически высокую инфляцию, Target продолжит придерживаться стратегии на удержание низких цен, что также способно повлечь за собой дополнительные издержки. Однако удержание лояльности покупателей приоритет для ретейлера.

Хотя в отчетности Target зафиксировано увеличение выручки и сопоставимых продаж, мы оцениваем квартальные результаты как слабые. По-прежнему полагаем, что в условиях ускорения инфляции, усиления конкуренции и дефицита рабочей силы компании ранее 2023-2024 года не удастся достичь цели по операционной прибыли на уровне 8%. 

Продолжение

Комментарии