Европейские НПЗ испытывают избыток сырой нефти

В пятницу нефтяные цены оставались под давлением. Участники рынка избегали рисков переноса через выходные на фоне ухудшающихся перспектив отмены карантинов в Китае, а также тревожных высказываний отдельных членов ФРС США по дальнейшей монетарной политике. Эти два фактора являются ключевым источником негативных настроений на рынке и продолжают оказывать влияние на сегодняшней сессии.

Также в СМИ появляются сообщения о том, что европейские НПЗ испытывают избыток сырой нефти. Из-за эмбарго на российскую нефть переработчики из Европы ощутимо нарастили закупки в других странах и в ноябре – декабре законтрактовали даже чуть больше, чем нужно для нормальной работы. По данным Refinitiv Eikon, импорт нефти из Латинской Америки в ЕС в этом году вырос на 180 тысяч баррелей в сутки, из США – на 300 тысяч баррелей в сутки. Эти новости негативны для нефтяных цен в моменте, но после вступления в силу эмбарго могут стать уже не актуальны, ведь за вычетом российских поставок избыток может уступить место дефициту.

Фьючерсы на Brent пробили поддержку $89 за баррель и движутся в направлении следующей цели в районе $84. При сохранении негативного фона эта отметка вполне может быть протестирована, но перспективы сокращения поставок к концу года должны поддержать цены.

Российская нефть

Уровень неопределенности, связанный с российским нефтяным экспортом после 5 декабря, остается высоким. До сих пор неизвестны конкретные параметры механизма предельных цен, в том числе сам ориентир по цене. Между тем появляются свидетельства того, что не все добровольные обязательства по отказу от российских поставок в ЕС будут исполнены.

На прошлой неделе в СМИ появилась информация, что польский нефтяной оператор Orlen подал заявку российской Транснефти на получение около 3 млн тонн сырой нефти из России по нефтепроводу «Дружба» в 2023 году.

Ранее в I полугодии Польша обещала в добровольном порядке полностью прекратить закупки из России до конца 2022 года несмотря на исключение трубопроводных поставок из эмбарго. Однако осенью глава МИД Польши упомянул, что односторонний отказ от закупок в рамках долгосрочных контрактов может повлечь за собой выплату неустоек. Таким образом, добровольные отказы Польши и Германии до конца 2022 года могут не реализоваться. Это смягчает ожидаемое падение совокупных поставок из России и может негативно сказаться на ценах.

Буровая активность в США

По данным Baker Hughes, число активных буровых установок в США на прошлой неделе выросло на 1 установку, до 623. За три недели ноября рост составил 13 установок. Ранее EIA сообщило о том, что по итогам октября месячный рост числа резервных скважин DUC впервые с июня 2020 года оказался на положительной территории. Буровая активность в США постепенно оживает, но пока рост бурения очень сдержанный. К концу года EIA ожидает скромный рост добычи до 12,2 млн баррелей в сутки. В 2023 году средний уровень производства прогнозируется на уровне 12,3 млн баррелей в сутки.

Также по теме: Что ожидать от мирового рынка нефти

В конце октября 2022 года Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) опубликовала доклад «Перспективы мирового рынка нефти до 2045 года». Такой длинный прогноз вряд ли может претендовать на абсолютную точность, но он как минимум задает определенный вектор и позволяет оценить перспективу мирового рынка энергоносителей.

Спрос на нефть

В 2021 году мировой спрос на нефть составил почти 97 млн баррелей в сутки. К 2045 году он вырастет на 13 млн баррелей в сутки, до 110 млн баррелей в сутки. Центр роста будет лежать в развивающихся странах за пределами ОЭСР.

Продолжение 

Комментарии