ФРС, ЕЦБ и геополитика не дают котировкам золота определиться с направлением

Цена на золото выросла вчера с $1855 до $1870 за унцию, а доходность десятилетних гособлигаций США осталась у отметки 2,03%. Между тем пара евро-доллар выросла с 1,136 до 1,138.

В ходе вчерашней торговой сессии в США на фоне вновь усилившейся геополитической напряженности котировки золота выросли, вернувшись на прежние уровни. Представители США отметили, что присутствие российских военных подразделений на границе с Украиной не уменьшилось, а напротив, выросло, вопреки заявлениям России. Наиболее примечательным и, вероятно, более долгосрочным фактором вчера стала публикация протокола заседания ФРС США.

В этом протоколе отмечается, что перебои с поставками по-прежнему являются главным драйвером роста цен, а восстановлению экономики может препятствовать множество факторов, в том числе геополитическая напряженность. Опубликованные итоги заседания содержат и довольно жесткую риторику: так, монетарная политика ФРС может быть скорректирована более значительно, если снижение инфляции будет идти медленнее, чем ожидается. Никакой конкретной информации о сроках сокращения баланса и признаков повышения ставки в марте на 50 б. п. в протоколе не содержится. В целом протокол не стал сюрпризом для рынков и был воспринят скорее как мягкий, что способствовало росту котировок золота.

Также глава ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари заявил о риске рецессии, в случае если ФРС будет резко повышать ставку. Между тем неожиданно оптимистичными оказались вышедшие вчера данные по розничным продажам за январь, которые выросли на 3,8%, почти в два раза превысив консенсус-прогноз, а промышленное производство увеличилось на 1,4%, превзойдя рыночные ожидания почти в три раза. Таким образом, несмотря на распространение омикрона, январь оказался удачным месяцем для экономики США. Это создает обеспокоенность, что на фоне сильной макроэкономической статистики Федрезерв может принять решение о более быстром ужесточении ДКП в целях борьбы с инфляцией.

Сегодня в Азии золото котируется на уровне около $1875 за унцию. Рынки ждут февральских данных о деловой активности в обрабатывающем секторе от ФРБ Филадельфии, недельного отчета о заявках на пособие по безработице в США, а также январских данных по закладкам новых домов и разрешениям на строительство и экономического бюллетеня ЕЦБ. Утренние сообщения о сохраняющейся напряженности на Украине оказали поддержку котировкам золота. Сегодня восприятие этого металла как тихой гавани может усилиться. В то же время неоднозначные макроэкономические прогнозы едва ли послужат ясным сигналом к росту или снижению его цены. Мы ожидаем, что сегодня золото будет торговаться в диапазоне $1860-1890 за унцию.

Может быть интересно: Сможет ли Boeing расправить крылья

Мировая авиаотрасль постепенно выходит из кризиса, вызванного пандемией коронавируса, чему способствует рост спроса на путешествия и ослабление пограничных ограничений.

Авиаперевозчики увеличивают количество рейсов и частоту полетов, а также заключают контракты на поставку новых самолетов, что дает толчок и авиастроению. В частности, крупнейший производитель пассажирских самолетов Boeing по итогам 2021 года увеличил поставки гражданских самолетов в 2,2 раза год к году до 340 единиц, включая 263 самолета 737 MAX против 43 единиц годом ранее. Отметим, что с момента, как Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) разрешило возобновление эксплуатации 737 MAX в ноябре 2020 года, было выполнено более 300 тысяч рейсов, а надежность парка 737 MAX остается выше 99% по состоянию на 24 января 2022 года. На конец 2021 года корпорация ежемесячно производила 26 самолетов 737 MAX и продолжает двигаться к уровню производства 31 лайнера в месяц, при этом руководство Boeing сообщило о намерении в будущем повысить целевой объем производства.

Продолжение

Комментарии