Сможет ли Boeing расправить крылья

Мировая авиаотрасль постепенно выходит из кризиса, вызванного пандемией коронавируса, чему способствует рост спроса на путешествия и ослабление пограничных ограничений.

Авиаперевозчики увеличивают количество рейсов и частоту полетов, а также заключают контракты на поставку новых самолетов, что дает толчок и авиастроению. В частности, крупнейший производитель пассажирских самолетов Boeing по итогам 2021 года увеличил поставки гражданских самолетов в 2,2 раза год к году до 340 единиц, включая 263 самолета 737 MAX против 43 единиц годом ранее. Отметим, что с момента, как Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) разрешило возобновление эксплуатации 737 MAX в ноябре 2020 года, было выполнено более 300 тысяч рейсов, а надежность парка 737 MAX остается выше 99% по состоянию на 24 января 2022 года. На конец 2021 года корпорация ежемесячно производила 26 самолетов 737 MAX и продолжает двигаться к уровню производства 31 лайнера в месяц, при этом руководство Boeing сообщило о намерении в будущем повысить целевой объем производства.

Boeing – ведущая мировая авиакосмическая корпорация и крупнейший производитель пассажирских самолетов. Компания занимает лидирующие позиции в области противоракетной обороны, пилотируемых космических полетов и услуг по запуску космических аппаратов. Boeing продолжает улучшать свои финансовые метрики на фоне улучшения конъюнктуры в авиасекторе, что влияет на рост спроса на гражданские самолеты. Выручка компании по итогам 2021 года возросла на 7% год к году до $62,3 млрд, при этом выручка подразделения Commercial Airplane увеличились на 21% год к году до $19,5 млрд. Чистый убыток в отчетном периоде сократился с $11,9 млрд или $20,88 на акцию годом ранее до $4,3 млрд или $7,15 на акцию. Дополнительно стоит отметить, что в IV квартале 2021 года компания отчиталась о положительном денежном потоке, что стало первым положительным квартальным результатом с начала 2019 года.

Мы рекомендуем «покупать» акции Boeing с целевой ценой $250 на акцию на конец 2022 года, что предполагает потенциал роста на 17,2% от текущего ценового уровня.

Может быть интересно: 4 акции для ставки на открытие границ

Аналитическое управление ФГ «Финам» представило стратегию по промышленному сектору. Эксперты отмечают, что массовая вакцинация, возобновление авиаперевозок, увеличение рабочих мест и реализация крупных инфраструктурных проектов поддержат бумаги отраслевых лидеров в этом году. Наиболее привлекательно, по их мнению, выглядят, в частности, акции «Аэрофлота», Air France-KLM, «Совкомфлота» и Globaltrans. 

Активность в промышленном секторе в IV квартале 2021 года замедлилась на фоне высокой инфляции, сохраняющихся проблем в цепочках поставок, а также из-за вспышки нового штамма коронавируса «омикрон». Однако в дальнейшем котировки отраслевых компаний поддержат укрепление потребительского спроса, улучшение показателей занятости, ускорение темпов вакцинации и устойчивый рост глобального спроса на авиаперевозки, говорится в исследовании «Финама».

Продолжение

Комментарии