Неожиданное решение ГОСА «Газпрома» не выплачивать дивиденды за 2021 год и предстоящее повышение налогов на 1,25 трлн рублей лишили инвестиционный кейс Газпрома двух ключевых элементов. Аналитики BCS Global Markets понизили целевую цену на 50% до 170 рублей с 340 рублей за акцию. Установлена рекомендация «продавать».

• Долгосрочные макрофакторы важны, но на первый план выходят отказ от дивидендов и увеличение налога
• Мы не ждем восстановления статус-кво. Снижение дивидендов и рост налогов могут стать новой нормой
• Мы анализируем различные сценарии налогов и дивидендов
• Оценка: целевая цена 170 рублей за акцию оставляет большое пространство для коррекции, рекомендация – «продавать»/

Газпром и МОЕХ

Дело уже не в объемах экспорта в Европу и ценах. 29 июня мы обновили рекомендацию по «Газпрому», отметив угрозу резкого и необратимого падения экспорта газа в Европу (ключевое направление компании). На следующий день этот фактор отошел на второй план: ГОСА «Газпрома» неожиданно проголосовало против рекомендованных рекордных дивидендов за 2021 год, а Госдума одобрила закон об изъятии с баланса компании аналогичной суммы в виде специального разового налога.

Мы считаем, что полное возвращение к прежним дивидендной и налоговой политике маловероятно – и именно этот фактор становится более значимым для миноритариев.

Налоговая политика: повышенный уровень налогов может стать новой нормой. Мы полагаем, что прецедент, созданный крупным налоговым изъятием в размере 1,25 трлн рублей в III квартале 2022 года, вероятно, приведет к комплексному пересмотру и увеличению налоговой нагрузки «Газпрома». Хотя не понятно, каким будет итог, мы полагаем, что, налоговая нагрузка, вероятно, будет в некоторой степени адаптирована к макроэкономической ситуации (цены на газ в Европе, на нефть, объемы экспорта), но будет выше при любом раскладе.

Мы моделируем различные сценарии роста налога на прибыль: от увеличения налоговой нагрузки на $3,7 млрд в обычный год и снижения чистой прибыли на 20% до максимального уровня в два раза больше.

Дивидендная политика: уступает место налогам, допускаем более низкие выплаты. Решение не выплачивать дивиденды за 2021 год в период самой высокой прибыли в истории «Газпрому», несмотря на заверения Минфина, что подход к дивидендам госкомпаний не поменялся, ставит под сомнение реализацию текущей дивидендной политики «Газпрома» в будущем. Возврат к одобренной советом директоров выплате 50% возможен, но более вероятно, сокращение дивидендов в пользу более высоких налогов. 

Оценка: большое пространство для коррекции по DDM. Мы рассматриваем шесть сценариев различных налоговых режимов и дивидендной политики: от полного возвращения к прежнему статусу-кво до крайне маловероятной полной отмены дивидендов, а также различные комбинации повышения налогов и сокращения дивидендов. На взвешенной основе наша целевая цена на 12 месяцев по DDM снижена на 50%, до 170 рублей с 340 рублей за акцию. Несмотря на заметное уменьшение целевой цены, избыточная доходность остается отрицательной (-30%) и соответствует рекомендации «продавать».

Может быть интересно: На какие акции сделать ставку в 3 квартале 2022

Аналитическое управление «Финама» представило инвестиционную стратегию на III квартал 2022 года. Как отмечается в исследовании, ситуация на российском фондовом рынке оказалась не такой катастрофичной, как предполагалось в начале кризиса. Акции российских компаний сохраняют долгосрочную привлекательность на фоне ослабления российской валюты и снижения ключевой ставки, а также за счет их низкой стоимости.

Продолжение

Комментарии