Инфляция и ставка ЦБ, что пошло не так

В мае инфляция обновила максимум с октября 2016 года (6% год к году против 5,5% по итогам апреля). И, хотя рост инфляции был ожидаем (эффект низкой базы), ее фактический уровень снова превысил прогнозы рынка (5,8% год к году).

Главным драйвером инфляции выступали продукты питания и непродовольственные товары. Рост цен на услуги пока скромный.

Очевидно, что риски сохранения высокой инфляции в среднесрочной перспективе существенно выросли. ЦБ может отреагировать на это более решительным повышением ставки. В пятницу ждем +0,5 п.п. до 5,5%.

Прогноз инфляции на конец года повышаем с 4,4% до 4,8%. И есть значимый риск, что это не последнее повышение прогноза.

инфляциянастроения

В течение мая на основании недельных данных мы фиксировали существенные колебания инфляционного тренда. В начале месяца на фоне продолжительных праздников инфляция ускорилась. Со второй половины мая началось развитие сезонных дефляционных процессов в сегменте продовольственных товаров. На этом фоне, а также в условиях укрепления курса рубля инфляционные ожидания домохозяйств незначительно снизились.

Однако итоговая статистика за май зафиксировала существенный рост инфляции, что коррелирует с обновлением максимумов по показателю наблюдаемой населением инфляции.

Инфляция усилилась и в месячном, и в годовом выражении. Рост годовой инфляции был ожидаем за счет низкой базы мая 2020 года. Тем не менее, он превысил наши прогнозы.

Драйвером ускорения инфляции стал рост цен на продукты питания, а также непродовольственные товары.

Может быть интересно: Зачем Etsy покупает Depop

Рост цен на продукты питания в мае текущего года был нетипично высоким. Месячный прирост обновил максимум с мая 2014 года. Сильно дорожали мясо, крупы, рыба, масло, овощи. Тем не менее в ближайшие месяцы наиболее  вероятным является сценарий резкого торможения продовольственной инфляции и перехода к сезонной дефляции. И динамика общей инфляции будет в значительной степени зависеть от силы этого тренда.

продовольствие

В сегменте непродовольственных товаров уровень месячного прироста обновил максимумы с мая 2018 года. Причем ускоренный рост цен на непродовольственные товары довольно устойчивый, и укрепление курса рубля пока не может прервать эту тенденцию.

Значительно за месяц подорожали стройматериалы (+4,99% месяц к месяцу, +12,1% с начала года и +16,4% к маю 2020 года). Вероятно, это отражение ипотечного бума и высокой активности внутреннего спроса, в том числе. инвестиционного. Кроме того, уже традиционно быстро дорожали телерадиотовары, лекарства и табачные изделия. Рост цен на бензин оставался умеренным. 

услуги и товары

Удорожание услуг населению незначительно ускорилось, но оставалось умеренным. Отчетливо выделяется рост стоимости отдыха и страховых услуг.

Так, за месяц услуги гостиниц подорожали на 6,7% месяц к месяцу (20,1% с начала года).
Страховые тарифы также растут, вероятно, на фоне активного розничного кредитования. Рост цен в данных сегментах отражает перегрев некоторых  секторов экономики (внутренний туризм, розничное кредитование, жилая недвижимость, авторынок).

Прогноз

Сценарий постепенного снижения инфляции во второй половине текущего года остается основным. Но это снижение будет происходить с более высоких уровней. Кроме того, очевидна устойчивость повышенных темпов роста цен на непродовольственные товары, которые не реагируют на укрепление рубля, и в значительной мере обусловлены перегревом внутреннего спроса в отдельных сегментах экономики.

Таким образом, мы повышаем прогноз инфляции на конец 2021 года с 4,4% до 4,8% год к году. При невыраженной сезонной дефляции на продовольствие допускаем дальнейшее повышение прогноза инфляции до 5,1-5,6% год к году.

Это значит, что существенно усилились риски продолжительного закрепления инфляции выше таргета ЦБ. Поэтому на ближайшем заседании ЦБ (11 июня) прогнозируем повышение ключевой ставки на 0,5 п.п. до 5,5%. Вероятность дальнейшего повышения ставки (до 6% к концу года) существенно выросла. 

Может быть интересно: О перспективах акций Сбербанка

Комментарии