Интересны ли акции «Совкомфлота» для долгосрочных инвестиций

Финансовые результаты «Совкомфлота» за 2 квартал 2021 года ухудшились в годовом сопоставлении на фоне сильной базы 2020 года, но в целом оказались ожидаемыми. Под давлением находился конвенциональный сегмент бизнеса компании (перевозка нефти и нефтепродуктов), в то время как индустриальный сегмент (перевозка СПГ и обслуживания шельфовых проектов) выглядел достаточно стабильно.

За 1 полугодие 2021 года выручка компании в тайм-чартерном эквиваленте (ТЧЭ) сократилась на 28,5% год к году и составила $559,9 млн. При этом объем выручки от индустриальных сегментов увеличился на 6,1% год к году и составил $363,3 млн, что вызвано вводом в эксплуатацию трех новых газовозов. Объем выручки в ТЧЭ в конвенциональных сегментах снизился на 55,9% год к году, до $180,2 млн. из-за спада более чем в четыре раза фрахтовых ставок на перевозку нефти и нефтепродуктов в условиях пандемии COVID-19. В прошлом году ставки танкерного фрахта взлетели в период резкого снижения цен на нефть в прошлом году.

EBITDA за 1 полугодие 2021 уменьшилась на 42,2% год к году, до $337,2 млн. Падение показателя вызвано снижением выручки при высокой доле фиксированных расходов. Этот же фактор оказал и понижательное давление на скорректированную чистую прибыль, которая снизилась на 79% год к году в 1 полугодие 2021 года и составила $59,2 млн.

Снижение EBITDA также оказало негативное влияние на коэффициент чистого долга/EBITDA, который вырос на 0,8 пунктов – до 3,5х.

Текущие финансовые результаты «Совкомфлота» мы оцениваем как нейтральные

Продолжаем отмечать недооцененность акций компании по сравнению с мировыми аналогами в среднем на 25%. Для долгосрочной стратегии инвесторов компания остается привлекательной благодаря планам по расширению бизнеса на горизонте нескольких лет за счет развития индустриального сегмента и перевозок по Северному морскому пути. В краткосрочном периоде драйвером роста может стать восстановление добычи нефти участниками сделки ОПЕК+. Рекомендуем «покупать», целевая цена 127 рублей за акцию.

Может быть интересно: Какие перспективы у акций Delta Air Lines

Комментарии