Какие перспективы у акций Delta Air Lines

В среду Delta Air Lines (DAL) объявила о новых требованиях для сотрудников, в том числе о правилах, касающихся ношения масок, тестирования на COVID-19 и прививок. Что касается последнего пункта, то работники компании могут выбрать из двух опций: вакцинироваться или доплатить $200 за медицинское страховое обслуживание.

В течение нескольких месяцев авиакомпания из Атланты стимулировала вакцинацию сотрудников исключительно за счет мер поощрения. В итоге около 75% работников получили две дозы препарата. Но в служебной записке, разосланной в среду, генеральный директор Delta Эд Бастиан изложил новые требования для непривитых специалистов. С 12 сентября им будет необходимо проходить тест на COVID-19 каждую неделю до стабилизации эпидемической ситуации.

При получении положительного результата работники будут изолироваться. Начиная с 1 ноября те, кто не прошел полную вакцинацию, должны будут дополнительно выплачивать $200 в месяц за расширенную медицинскую страховку. Эти средства покроют финансовые риски, которые принимает на себя Delta в связи с отказом сотрудников от вакцинации. По данным компании, за последние несколько недель все работники, госпитализированные с диагнозом COVID-19, не были привиты, что обошлось авиакомпании в среднем в $50 тыс. на человека.

Мы считаем такие меры оправданными для эмитента из сферы авиаперевозок. Delta – одна из немногих американских компаний, которая предприняла решительные шаги в этом вопросе. Хотя кому-то они могут показаться чрезмерными, однако стоит помнить, что вакцинация – самый безопасный и эффективный способ, позволяющий защитить как сотрудников, так и пассажиров.

Прямые затраты авиакомпаний на минимизацию негативного влияния пандемии существенны. Delta инвестировала $500 млн в тестирование (более 389 тыс. тестов), вакцинацию (более 150 тысяч доз) и оплату труда временно нетрудоспособных сотрудников. В настоящий момент довольно сложно оценить прямое влияние этих мер на капитализацию Delta, но они были приняты с тем, чтобы открыть максимальное количество направлений авиаперелетов для компании, в том числе международных. Целевой уровень акций DAL – $44 за бумагу.

Может быть интересно: Как развивается бизнес TikTok

Комментарии