Интересны ли дивиденды от застройщика «Самолет»

Совет директоров девелопера «Самолет» рекомендовал акционерам по результатам 1 полугодия 2022 года направить на выплату дивидендов 2,5 млрд рублей и выплатить 41 рубль на акцию, сообщила компания. Датой, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, рекомендовано установить 12 октября. Выплата дивидендов состоится в октябре, добавила компания.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

Компания уже ранее анонсировала планы по выплате промежуточных дивидендов, поэтому как таковой новостью это не является, скорее – подтверждение планов. Доходность небольшая – всего 1,4%, но Самолет и не является дивидендной фишкой. Тем не менее, в текущих условиях выплаты акционерам стоит рассматривать как плюс. 

Может быть интересно: Топ-5 компаний, которые меньше других уязвимы к санкциям

На фоне беспрецедентных санкций и разрыва многолетних деловых связей с европейскими странами Россия переориентирует свою экономику на Восток. Так, только с Китаем товарооборот в первой половине текущего года вырос на 29% (год к году) до $97,7 млрд. Однако Поднебесной интересы российского бизнеса не ограничиваются, отмечает ведущий аналитик отдела анализа финансовых рынков «КИТ Финанс Брокер» Дмитрий Баженов. По его словам, России прежде всего интересны растущие экономики Азиатско-Тихоокеанского региона, такие как Индия, Индонезия, Малайзия. 

Продолжение 

Комментарии