«К концу 2021 года можно ожидать инфляцию доллара в пределах 3%»

Месячная инфляция в США достигла пикового уровня, который ранее отмечался лишь в кризисном 2009 году. Индекс потребительских цен в апреле вырос на 0,8% месяц к месяцу против ожидаемых 0,6%. В годовом выражении рост составил рекордные за целое десятилетие 4,2%, тогда как консенсус-прогнозы закладывали 3,6%.

Однако указанную ситуацию не стоит рассматривать как стартовую точку усиления долларовой инфляции, поскольку апрельский скачок цен может носить краткосрочный характер. В настоящее время удорожание товаров и услуг сдерживается данными по занятости населения: сейчас 6,1% трудоспособных американцев не имеют работы, что вдвое выше допандемического показателя. Как следствие, уровень доходов населения недостаточно высок, чтобы обеспечить усиление покупательского спроса и способствовать ускорению инфляции. Как следствие, в текущих условиях долгосрочный подъем цен крайне маловероятен.

К концу 2021 года можно ожидать инфляцию доллара в пределах 3%, но уже с 2022 года показатель вернется в диапазон 1,5-2%, что позволит ФРС сохранить ставку на текущем уровне в ближайшие 20 месяцев. Для инвесторов это значит, что преобладающим сценарием остается умеренный рост рынка акций с периодическими коррекциями в пределах 5%.

Может быть интересно: Google раздает деньги чтобы заработать

Комментарии