АФК «Система» по итогам 2 квартала 2022 года нарастила выручку на 20% год к году – до 213,8 млрд рублей. Скорректированная OIBDA составила 85,8 млрд рублей - показатель увеличился на 46,8% год к году. Рентабельность по скорректированная OIBDA составила 40,1% против 32,5% во 2 квартале 2021 года. Скорректированный чистый убыток в доле АФК по итогам 2 квартала достиг 10,8 млрд рублей против 3,4 млрд рублей убытка годом ранее. CAPEX «Системы» составил 29,7 млрд рублей против 36,6 млрд рублей во 2 квартале 2021 года – из-за переноса сроков реализации части инвестпроектов портфельных компаний. Финансовые обязательства корпоративного центра выросли на 14,3% год к году – до 240,1 млрд рублей - в связи с размещением рублевых облигаций и привлечением новых кредитных линий.

Поскольку АФК «Система» – это финансовая корпорация, ее результаты напрямую зависят от показателей компаний, входящих в портфель. Крупнейший актив АФК – МТС нарастил выручку во 2 квартале на 0,7% год к году – до 127,8 млрд рублей, скорректированная OIBDA телеком-оператора снизилась на 9,2% год к году – до 51,8 млрд рублей.  Агрохолдинг «Степь» нарастил выручку в 3 раза год к году – до 15,3 млрд рублей, скорректированная OIBDA выросла на 46,5% год к году – до 2,9 млрд рублей. Выручка Segezha Group увеличилась на 13,2% год к году – до 27,7 млрд рублей при сокращении OIBDA на 27,3% – до 6 млрд рублей. Клиника «Медси» показала рост выручки на 19,7% год к году, до 8,8 млрд рублей, OIBDA компании составила 1,9 млрд рублей, оставшись на уровне 2 квартала 2021 года. Выручка недавно включенного «Биннофарм Групп» выросла на 2,9% год к году - до 6 млрд рублей. OIBDA фармхолдинга осталась на уровне аналогичного квартала 2021 года – 2,1 млрд рублей.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

Мы нейтрально смотрим на отчет компании: изменение ключевых финансовых показателей является следствием отчетностей портфельных компаний. Рост выручки связан с увеличением доходов таких активов из портфеля как агрохолдинг «Степь», лесопромышленная Segezha Group, сеть клиник «Медси». Также на динамику показателя повлияла консолидация результатов «Биннофарм Групп» и девелопера Etalon с 25 июня и 4 мая, соответственно. Рост OIBDA частично связан с поддержкой «Степи», «Биннофарм Групп» и Etalon, но отчасти это технический рост из-за прекращения признания финансовых результатов Ozon в доле АФК в консолидированной отчетности. В целом IPO портфельных компаний – ключевой способ развития корпорации – пока приторможен из-за экономической ситуации, но долгосрочный взгляд на перспективу АФК «Системы» остается положительным, поскольку она все еще значительно недооценена относительно собственных активов в портфеле. Потенциал роста акций – 45%, до 21 рубля на акцию.

Также по теме: Что ожидать от акций Taiwan Semiconductor

TSMC (TSM) в отчете за второй квартал подтвердила сохранение выраженных позитивных тенденций, зафиксированных по итогам января-марта, и представила сильный прогноз на следующий квартал. В индустрии полупроводников сохраняется сильный спрос, несмотря на высокую инфляцию. 

Выручка TSMC в долларовом выражении с апреля по июнь увеличилась на 36,6%, до $18,16 млрд (январь-март: +36%), совпав с верхней границей прогноза менеджмента и на 1,2% превысив консенсус аналитиков. Non-GAAP EPS повысилась на 64,5% год к году, на 7% превзойдя ожидания рынка. 

Продолжение 

Комментарии