«Энел Россия» может построить еще один ветропарк в Ростовской области стоимостью 10 млрд рублей. Об этом вчера сообщил «Интерфакс». По данным агентства, гендиректор «Энел Россия» Стефан Звегинцов и губернатор Ростовской области подписали соглашение о реализации проекта. Исходя из сообщения, стороны уже начали выбор места расположения объекта. «Энел Россия» планирует реализовать проект при условии отбора объекта по результатам конкурсных отборов по программе ДПМ ВИЭ.

Компания, согласно ее пресс-релизу, постоянно рассматривает возможности для расширения портфеля проектов в сфере возобновляемой энергетики в России. Ранее в этом году «Энел Россия» запустила свой первый ветропарк в регионе стоимостью 135 млн евро.

Помимо этого, министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что Минпромторг, итальянская Enel (материнская компания «Энел Россия») и Ренова ведут переговоры об организации совместного производства солнечных панелей в России.

Мнение аналитиков ВТБ

«Энел Россия» постоянно оценивает в рамках ДПМ ВИЭ возможности реализации проектов в различных регионах – в числе потенциальных локаций также назывались Ленинградская и Ставропольская области. В целом новость представляется нейтральной, поскольку компания будет строить объект только в случае выигрыша на конкурсном отборе. Вместе с тем важными параметрами являются общий размер портфеля и финансирование, поскольку компания ранее не исключала проведение SPO. При этом отметим, что деятельность в России активизирует итальянская Enel: она обсуждает проект производства водорода с «Роснано», а теперь и потенциальное совместное производство солнечных панелей. Мы считаем «Энел Россию» одной из наиболее привлекательных компаний сектора по ESG-параметрам.

Может быть интересно: 5 стратегий для начинающих инвесторов с депозитом до 100 тысяч рублей

Комментарии