Девелопер Etalon Group в 2021 году увеличил выручку по МСФО на 11% по сравнению с показателем предыдущего года, до 87,138 млрд рублей, говорится в материалах компании. Валовая прибыль достигла 27,8 млрд рублей, что на 27% больше, чем годом ранее. Чистая прибыль группы выросла на 47,7% - до 3,007 млрд рублей. Показатель EBITDA возрос на 42% и достиг 17,9 млрд рублей. Чистый корпоративный долг группы по состоянию на конец 2021 года составил 2,6 млрд рублей против 19,6 млрд рублей по итогам 2020 года.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

Девелопер Etalon Group продемонстрировал рост финансовых показателей в условиях сильной конъюнктуры на рынке недвижимости, которая сформировалась вследствие действия государственного льготного ипотечного кредитования. Девелопер увеличил среднюю цену реализации недвижимости на 27%, но сократил продажи в натуральном выражении на 17%, продажи в стоимостном выражении увеличились на 6%. В текущем году ожидаем, цены на первичном рынке недвижимости будут замедляться после подъема ставки по государственной программе льготной ипотеки с 1 апреля до 12%. Замедление темпов роста цен приведет к ослаблению финансовых результатов девелоперов.

Может быть интересно: На что обратить внимание в секторе электроэнергетики

Российский сектор электроэнергетики пока не ощутил последствий кризиса в экономике, что проявилось в росте потребления в I квартале 2022 года. Тем не менее в текущей рыночной конъюнктуре отраслевые компании могут столкнуться с рядом проблем, прежде всего – со снижением спроса. Как отмечается в исследовании «Финама», в первую очередь это связано с туманными перспективами экспортных поставок из-за санкций: «По нашим подсчетам, около 54% электроэнергетики от общего отпуска за границу идет в «недружественные» страны. Их потенциальный отказ от поставок не кажется маловероятным событием, а спекуляции на тему перевода расчетов за российскую электроэнергию в рубли не прибавляют оптимизма».

Помимо снижения энергопотребления, на рентабельность повлияют рекордная инфляция, начисление резервов по сомнительным долгам из-за ухудшения платежной дисциплины, а также рост цен на топливо и повышение дисконтных ставок, отмечают аналитики. 

Продолжение

Комментарии