Как FedEx выйдет из логистического кризиса

FedEx Corp. (FDX) – холдинг, специализирующийся на оказании транспортных и бизнес-услуг, а также занимающийся электронной коммерцией, один из лидирующих грузоперевозчиков в США с долей рынка 34%, по данным Pitney Bowes, основанным на показателе выручки за 2020 год. С начала текущего года компания столкнулась с такими трудностями, как  дефицит рабочей силы и неблагоприятные погодные условия. Однако в недавно опубликованном отчете отразилась нормализация ситуации.  

Компания стремится нарастить объем предоставляемых услуг. За последние две недели FedEx приобрела и арендовала более 800 тысяч кв. футов складских помещений в США. В ближайших кварталах должна завершиться интеграция бизнеса TNT, что позволит оптимизировать расходы в сегменте международных перевозок. 

В последнее время на фоне запланированной смены руководства о FedEx достаточно часто упоминали в СМИ. Больше всего обсуждается технологическая модернизация компании. В ее планах на ближайший год тестирование беспилотного летательного аппарата вертикального взлета и посадки (VTOL) от Elroy Air (PCMAG). Летом, как передавал CNBC, должен быть запущен автономный грузовой транспорт. Двумя неделями ранее компания объявила о появлении совместного с Notarize сервиса нотариальной заверки документов. 

Акции FedEx недооценены по сравнению с бумагами конкурентов. 

С учетом текущих проблем в отрасли грузовых перевозок FedEx за счет своего масштаба может получить выгоду от банкротств небольших региональных игроков, которые недавно сформировали свои автопарки. 

Технически акция FDX сейчас торгуется в нисходящем канале $197-237. Для перелома долгосрочного тренда сигналов пока нет. Однако исторически апрель чаще оказывается позитивным для акций компании периодом. При этом котировки продемонстрировали максимальное за 20 лет снижение, которое может быть компенсировано в обозримом будущем. Потенциал роста акции на горизонте одного-двух месяцев – около 14-15% при таргете $230 за бумагу. Стоп-лосс рекомендуем установить на уровне $193. 

Может быть интересно: На что обратить внимание в секторе электроэнергетики

Российский сектор электроэнергетики пока не ощутил последствий кризиса в экономике, что проявилось в росте потребления в I квартале 2022 года. Тем не менее в текущей рыночной конъюнктуре отраслевые компании могут столкнуться с рядом проблем, прежде всего – со снижением спроса. Как отмечается в исследовании «Финама», в первую очередь это связано с туманными перспективами экспортных поставок из-за санкций: «По нашим подсчетам, около 54% электроэнергетики от общего отпуска за границу идет в «недружественные» страны. Их потенциальный отказ от поставок не кажется маловероятным событием, а спекуляции на тему перевода расчетов за российскую электроэнергию в рубли не прибавляют оптимизма».

Помимо снижения энергопотребления, на рентабельность повлияют рекордная инфляция, начисление резервов по сомнительным долгам из-за ухудшения платежной дисциплины, а также рост цен на топливо и повышение дисконтных ставок, отмечают аналитики. 

Продолжение

Комментарии