Как ФРС повлияла на котировки золота

В среду котировки золота снизились с $1800 за унцию до $1790 за унцию, в то время как доходность 10-летних казначейских облигаций США повысилась с 1,30% до 1,35%.

Пара евро-доллар выросла с 1,176 до 1,177, что ограничило давление на котировки золота. Заказы на товары длительного пользования в США в июле снизились на 0,1%, тогда как консенсус-прогноз предполагал снижение на 0,3% после роста на 0,9% в июне. Вышедшие данные показали, что стоимость заказов, полученных производителями товаров длительного пользования (то есть товаров со сроком службы более трех лет), снизилась немного меньше, чем прогнозировалось, а темпы экономического роста в США оказались немного выше, чем ожидалось.

Это стало негативным фактором для рынка золота. В отсутствие других важных новостей инвесторы ждут симпозиума в Джексон-Хоул. Инвесторы занимают выжидательную позицию, надеясь, что представители ФРС и председатель Федрезерва Джером Пауэлл прокомментируют, как обсуждается потенциальное сворачивание выкупа облигаций. В настоящее время в рамках количественного смягчения ФРС ежемесячно направляет $80 млрд на покупку казначейских облигаций и еще $40 млрд на приобретение ценных бумаг, обеспеченных ипотекой. Ожидания новой информации о сроках сворачивания стимулирующих мер, оказали давление на котировки золота.

В четверг во время азиатской торговой сессии цены на золото опустились чуть ниже $1790 за унцию. Инвесторы ждут симпозиума в Джексон-Хоул, второй оценки ВВП США за 2 квартал 2021, данных по первичным заявкам на пособие по безработице в США, а также протокола последнего заседания ЕЦБ. Согласно консенсус-прогнозу, по уточненным данным, ВВП США во 2 квартале 2021 должен был вырасти на 6,7% по сравнению с 1 кварталом 2021 (в аннуализированном выражении), тогда как первая оценка предполагала рост на 6,5%.

Число первичных заявок на пособие по безработице, как ожидается, составит, 350 тысяч. Если фактические данные по ВВП будут соответствовать консенсус-прогнозу, это подтвердит, что экономическое восстановление в США ускоряется. Наряду с ожиданиями в преддверии симпозиума ФРС это, вероятно, приведет к снижению цен на золото. Мы ожидаем, что сегодня котировки золота протестируют уровень поддержки $1775 за унцию.

Может быть интересно: Что думает Рей Далио о покупке китайских акций

Комментарии