Согласно пресс-релизу BP от 27 февраля, компания собирается выйти из капитала «Роснефти», продав 19,75% акций компании, принадлежащие ей с 2013. Кроме того, главный исполнительный директор BP Бернард Луни покидает совет директоров Роснефти, данное решение вступает в силу немедленно.

Совет директоров покинет и еще один директор Роснефти – Боб Дадли. BP также выйдет из трех совместных предприятий с «Роснефтью» в России, балансовая стоимость которых на конец 2021 года составляла около $1,4 млрд. В то же время о выходе из совместных предприятий с «Роснефтью» («Севкомнефтегаза» и «Ангаранефти») объявила норвежская Equinor.

Комментарий аналитиков «Атона»

Решение компании выйти из капитала «Роснефти» связано с ситуацией вокруг Украины. На данный момент информации о потенциальных покупателях нет – по нашему мнению, ими могут стать крупные азиатские компании. Мы считаем данную новость негативной для краткосрочной динамики акций «Роснефти».

«Роснефть»: «выше рынка», цель – $10,3 за депозитарную расписку. 

Может быть интересно: Какие перспективы у акций J.P. Morgan

Диверсифицированная структура бизнеса позволяет J.P. Morgan Chase стабильно показывать рентабельности капитала выше среднего уровня по сектору. Причем независимо от роста-снижения ставок – при растущих ставках увеличивается процентный доход, а при падающих – комиссионный.

Кредитный бизнес – маржинальный и качественный. Банк зарабатывает в среднем 12% на 450-миллиардный кредитный портфель (8 п.п. – процентный доход и 4 п.п. – комиссионный). Как минимум половина кредитного портфеля – залоговые кредиты (ипотека и автокредиты). ROE сегмента в 2021 году достигла 44%.

Продолжение 

Комментарии