Какие перспективы у акций J.P. Morgan

Диверсифицированная структура бизнеса позволяет J.P. Morgan Chase стабильно показывать рентабельности капитала выше среднего уровня по сектору. Причем независимо от роста-снижения ставок – при растущих ставках увеличивается процентный доход, а при падающих – комиссионный.

Кредитный бизнес – маржинальный и качественный. Банк зарабатывает в среднем 12% на 450-миллиардный кредитный портфель (8 п.п. – процентный доход и 4 п.п. – комиссионный). Как минимум половина кредитного портфеля – залоговые кредиты (ипотека и автокредиты). ROE сегмента в 2021 году достигла 44%.

Корпоративно-инвестиционный банк заработал рекордные 26% на капитал в 2021 году. Высокая волатильность обеспечила скачок доходов от трейдинга в 2021 году (+31% к предкризисному 2019 году). Рост выручки от инвестбанковского подразделения (сегменты ECM, DCM, M&A) составил 76% (против 2019 года).

Сегменты «Корпоративное кредитование» и «Управление активами» также продемонстрировали существенный рост рентабельности бизнеса: ROE бизнесов на максимумах (22 и 32%, соответственно).

Банк торгуется по 1,6х капитала, что соответствует среднему уровню в американском банковском секторе. Снижение рентабельности капитала к докризисным значениям (рост ставок, с одной стороны, ведет к снижению активности в инвестбанковском бизнесе, с другой – к нормализации комиссионных доходов) будет способствовать возврату рентабельности к нормализованному докризисному уровню – ROE 11-13%. Мы оцениваем справедливый P/B в 1,7х, вблизи текущих значений, потенциал роста – 4%, рекомендация «держать».

Основные риски:

  • Риск ухудшения общей экономической конъюнктуры.
  • Регуляторные риски.

J.P. Morgan Chase – крупнейший финансовый холдинг в США с активами более $3,7 трлн (17% банковского сектора США). Бизнес банка разделен на четыре основных сегмента: розничный бизнес (обслуживание индивидуальных клиентов), корпоративно-инвестиционный бизнес (CIB), корпоративное кредитование, управление активами и благосостоянием. JPM присутствует в 100 странах мира, работу банка обеспечивают более 270 тысяч сотрудников. 79% выручки JPM зарабатывает в Северной Америке. Холдинг имеет одну из самых разветвленных сетей банковских отделений, присутствует в 48 штатах.

Может быть интересно: Как высоко могут взлететь акции Virgin Galactic

Virgin Galactic (SPCE) с 16 февраля открывает продажи билетов для космических туристов. Предложение компании предполагает предоплату в размере $150 тысяч, что обеспечивает бронирование места. Оставшиеся $300 тысяч клиент может выплатить перед полетом. Регулярные туристические экскурсии к орбите Земли Virgin планирует начать в конце этого года. После выхода накануне этой новости за сутки акция Virgin подорожала 32%. 

Продолжение

Комментарии