Общие продажи (GMV) группы выросли на 28,1% год к году, до 177,2 млрд рублей. Доля онлайн продаж увеличилась на 29,8% год к году, до 119,9 млрд рублей и составила 67,7% от GMV. Значительный вклад в достижение таких результатов внесла мобильная платформа: продажи через нее выросли на 44,7% относительно 1 квартала 2021 года и составили 82 млрд рублей. Также группа заявила, что планирует оптимизацию расходов на аренду, в том числе за счет закрытия неэффективных магазинов, и не исключает сокращения инвестиционной программы.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

Мы умеренно положительно смотрим на операционные результаты группы и видим дальнейшие перспективы. Ажиотажный спрос в 1 квартале – по сути разовое событие, которое приведет к дальнейшему снижению потребительской активности уже во 2 квартале. Несмотря на санкционные риски, мы считаем, что группа сможет быть эффективной, оптимизировав расходы и пересмотрев логистические цепочки. Высокий уровень цифровизации сервисов позволит удержать клиентов в период перестройки логистики. Основная доля импорта бытовой техники и электроники приходится на страны Азии, что частично нивелирует остановки поставок из ЕС и США.

Может быть интересно: Стоит ли делать ставку на акции Tesla

Крупнейший американский производитель электромобилей Tesla Inc. (TSLA) представил результаты за первый квартал текущего года, превзойдя ожидания аналитиков по объему продаж и прибыли.

Выручка компании достигла $18,75 млрд (+81% год к году), превысив консенсус-прогноз от FactSet на уровне $17,87 млрд. Один из источников поступлений – продажа кредитов конкурирующим автопроизводителям, которым это нужно для соблюдения требований, связанных с выбросами. Выручка в этом сегменте выросла до $679 млн по сравнению с $518 млн годом ранее. Впрочем, по заявлениям менеджмента, компания намерена снизить зависимость от данного направления, хотя оно в последние годы обеспечивает значительную долю прибыли.

Продолжение

 

Комментарии