Как идут дела у «Русагро»

«Русагро» в 4 квартале 2021 года увеличила выручку на 27% год к году, до 77,8 млрд рублей. В частности, выручка масложирового бизнеса выросла на 24%, до 31,3 млрд рублей, сахарного – на 74%, до 12,2 млрд рублей, мясного - на 17%, до 11,2 млрд рублей, сельскохозяйственного – на 18%, до 23,2 млрд рублей. При этом объем реализации масложировой продукции сократился на 8% год к году, мясного сегмента – на 6%, сельскохозяйственного – на 57%. Реализация сахарного сегмента, напротив, выросла на 61% год к году. По итогам 2021 года выручка группы увеличилась на 39%, до 243,1 млрд рублей.  

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

Мы умеренно положительно оцениваем операционные результаты «Русагро» – все подразделения продемонстрировали рост выручки по итогам квартала несмотря на снижение продаж в масложировом и мясном сегментах. Наибольший вклад в выручку внес масложировой сегмент (40% в структуре выручки). А наибольший относительный рост выручки показал сахарный сегмент. 

Рекомендуем: На какие акции обратить внимание когда ФРС начнет повышать ставку

Обсудили текущую ситуацию и новостную повестку на российском и американском рынках с генеральным директором NZT Rusfond Игорем Шимко.

Падение рынков в России и США имеют разные причины. В США ФРС сокращает монетарные стимулы, а до повышения ставки еще дело не дошло. В России пик повышения ставок пройден. А вот геополитика создает большое количество страхов. Сейчас очень высокая волатильность и распродажи. Даже на утренней сессии стали проходить высокие объемы, которые сопоставимы с дневной сессией.

Часть негатива, связанная с сокращением монетарных стимулов, прошла, но многое на рынке США будет зависеть от того, как жестко регулятор подойдет к повышению ставки. Сейчас трудно сказать, сколько будет повышений ставки, и на сколько ее поднимут. Пока это в рамках ожиданий, особой паники не будет. Но если ставка будет повышена выше ожиданий, это может негативно сказаться на рынке. 

Читать полностью

Комментарии