Хорошие показатели прибыли Северстали еще раз подтверждают, что российские производители стали продолжают успешно работать и способны выплачивать необычайно высокие дивиденды даже в условиях коррекции цен на сталь. Северсталь отчиталась о EBITDA на уровне $1,5 млрд (+104% год к году) и дала ориентир по дивидендам в размере 109,81 рублей на акцию, что соответствует доходности 6,8%. Цены на сталь восстанавливаются, и в структурном плане нам нравятся российские производители стали, среди которых нашим фаворитом является «Евраз».

На наш взгляд, высокие мультипликаторы, с которыми торгуется «Северсталь» (EV/EBITDA 2022П 4,7x), оправданы высокой операционной эффективностью компании, но все же предпочитаем «Евраз» с учетом его дешевизны (3,4x EV/EBITDA) и перспективами восстановления стоимости после выделения «Распадской».

Краткая оценка финансовых показателей: стремительный рост FCF

«Северсталь» сообщила о снижении ряда квартальных показателей прибыли: выручка за 4 квартал 2021 года составила $3267 млн (+2% квартал к кварталу), но EBITDA снизилась на 16% квартал к кварталу до $1446 млн, а рентабельность EBITDA упала до 44% против 54% в 3 квартале 2021. При этом FCF достиг $1114 млн, увеличившись на 12% квартал к кварталу. Показатели в целом совпали с консенсус-прогнозом, хотя фактический результат по EBITDA оказался немного (-3%) ниже консенсус-прогноза. Неожиданно позитивной оказалась динамика FCF, который вырос на 12% квартал к кварталу за счет высвобождения оборотного капитала (в объеме $244 млн). «Северсталь» рекомендовала выплатить финальные дивиденды в размере 109,81 рублей на акцию, что соответствует доходности 6,8%. Дата закрытия реестра для получения дивидендов – 31 мая. «Северсталь» повысила прогноз по капзатратам в 2022 до $1,6 млрд (ранее ожидалось, что они составят $1,3 млрд).

Прогнозы по прибыли: результаты за 2022 ожидаются высокие, но ниже прошлогодних

Наш базовый прогноз по EBITDA за 2022 составляет $4,8 млрд (-20% год к году), что предполагает FCF, равный $3,0 млрд и дивидендную доходность на уровне 17%. На ожидания по прибыли влияют такие факторы, как восстановление спроса на сталь в Китае и нормализация поставок сырья. Китайский рынок стальной продукции остается неустойчивым, а положительный эффект от стимулирования развития инфраструктуры только начинает проявляться.

Инвестиционный профиль: нам нравится сталь, нам нравится «Северсталь»

Мы считаем Северсталь наиболее сбалансированной и высококачественной ставкой на стальной сектор, учитывая ее самую высокую в мире рентабельность и отсутствие производственных активов за рубежом. «Северсталь» недавно продала свои угольные активы («Воркутауголь»), и новая бизнес-модель без участия в этом сырье еще должна доказать свою эффективность. Мы занимаем оптимистичную позицию по стальному сектору (цена г/к проката, Черное море выросла до $900 за тонну с $760 за тонну в январе) на фоне восстановления спроса в Китае и растущей себестоимости производства стали.

Оценка: обоснованная оценка, консенсус консервативен

«Северсталь» торгуется с консенсус-мультипликатором EV/EBITDA 2022П 4,7x против своего 5-летнего среднего 5,1x и среднего значения 3,9x у российских стальных компаний. Мы считаем, что консенсус-прогноз чересчур консервативен, предполагая EBITDA $1 млрд за квартал против $1,5 млрд в 4 квартале 2021, и должен быть пересмотрен в сторону повышения.

Может быть интересно: Как высоко могут взлететь акции Virgin Galactic

Virgin Galactic (SPCE) с 16 февраля открывает продажи билетов для космических туристов. Предложение компании предполагает предоплату в размере $150 тысяч, что обеспечивает бронирование места. Оставшиеся $300 тысяч клиент может выплатить перед полетом. Регулярные туристические экскурсии к орбите Земли Virgin планирует начать в конце этого года. После выхода накануне этой новости за сутки акция Virgin подорожала 32%. 

Продолжение

Комментарии