Как идут дела у Tesla

21 октября крупнейший американский производитель электромобилей Tesla Inc. представил результаты деятельности за июль-сентябрь. Компания фиксирует рекордную прибыль на протяжении трех отчетных кварталов подряд, несмотря на глобальные сбои в цепочках поставок. Компания продолжает сохранять лидирующие позиции в секторе.

Выручка компании увеличилась на 30% год к году и достигла $13,7 млрд. Этот результат недотянул до консенсуса аналитиков FactSet, закладывавших выручку Tesla на отметке $14 млрд. Продажи в сегменте электрогенерации (панели для солнечной энергии и аккумуляторы) выросли на 40% год к году, но их доля в общем результате сократилась с 6,6% до 5,9%. Лидером по динамике выручки стал основной сегмент бизнеса Tesla.

Доходы от продаж электромобилей увеличились на 58,7% год к году, до $11,6 млрд. Драйвером роста продажи обеспечило снижение средней цены автомобилей при повышении объемов их производства. Отставание сектора генерации связано с нехваткой чипов, о которой ранее заявлял генеральный директор Илон Маск.

Скорректированная прибыль Tesla на акцию увеличилась на впечатляющие 244% год к году и 28,3% квартал к кварталу, достигнув $1,86 против $1,62, которые предусматривал консенсус.

Свободный денежный поток сократился на 4%, до $1,328 млрд, под влиянием роста капитальных затрат. Tesla стремится заложить основу для дальнейшего развития, до конца года запустив в эксплуатацию заводы в Техасе и в Германии.

Аналитики, опрошенные FactSet, ожидают, что поставки автомобилей Tesla в текущем квартале вырастут примерно до 266 тысяч. Таким образом, по итогам года будет продано почти 900 тысяч единиц, что согласуется с планом Tesla увеличить продажи более чем на 50% по сравнению с прошлогодним объемом, который составил около 500 тысяч.

Мы нейтрально оцениваем результаты Tesla. Ее акции переоценены по сравнению с бумагами прямых конкурентов и широкого спектра высокотехнологических компаний. При этом в последние недели перед выходом отчета котировки TSLA поднялись более чем 12%. Учитывая это, мы даем по акциям Tesla рекомендацию «продавать» с таргетом $787.

Может быть интересно: Что отталкивает инвесторов AT&T

Комментарии